Война и мир в романе Дж. Оруэлла «1984»


В романе «1984» Дж. Оруэл продолжил тему революций и войны, начатую в повести «Скотный двор». Произведение является антиутопией, что сказалось и на его проблематике. Почетное место в нем занимает проблема войны и мира, которая тесно связана с проблемами тоталитарного режима, жестокости, любви.

Дж. Оруэл рассказывает о войне между Океанией и Евразией, о том, как она сказывается на жизни людей в тылу. Под Евразией писатель подразумевает страны Советского Союза. Тыл в «1984» – города вымышленного тоталитарного государства. В начале произведения привлекает внимание лозунг: «Война – это мир». Таким образом, автор намекает, что партия одобряет войну и ей не интересно, как к этому относятся простые люди. Те кто, «под партией» не имеют права голоса, они должны только покоряться, ведь еще один лозунг: «Свобода – это рабство». Кровавые действия – способ закрыть народу глаза на события, происходящие внутри государства. Зачем это делается? Подсказывает еще один лозунг: «Незнание – сила». Думаю, для понимания этого высказывания нужно его дополнить: «Незнание народа – сила власти».

Тем не менее, в условиях войны, тоталитаризма находятся люди, которые решаются выступать против несправедливости. Таковым является главный герой – Уинстон Смит. Мужчина – член партии, но он не может принять её политику. Он начинает бороться. Сначала, просто, выплескивает свои эмоции в дневнике, хоть и знает, что это наказуемо. Дж. Оруэл не скрывает, что теперь в государстве даже дети доносят на родителей. Так, в романе появляется проблема предательства, которая в этом случае тесно связана с проблемой войны и мира. Уинстон начинает тихую войну против режима, для чего изменяет неправдивые данные в газетах.

В контексте войны и мира поднимается проблема любви. Уинстон Дж. Оруэл вспоминает о жене, с которой развелся 11 лет назад. Кэтрин слепо следовала лозунгам и герой не выдержал этого. Можно говорить о внутренней войне Уинстона, ведь противоречия между убеждениями и любовью – всегда борьба.


Уинстон встречает Джулию – шпионку, которая борется против режима. Между ними завязываются отношения. Своими встречами они подвергают себя смертельной опасности, но не отказываются друг от друга. Но война и революционные события становятся преградой для их любви. Уинстона Смита задерживают, пытают, и он отказывается от своей любви. Отказывается мужчина и от своих революционных взглядов.

В конце романа автор рассказывает, что война между Евразией и Океанией закончилась. Война в душе Уинстона тоже прекратилась: он полюбил старшего Брата. Я считаю, что это не победа героя, а его поражение. Он покорился режиму, потерял любовь.

Таким образом, война в романе Дж. Оруэла «1984» – фон, на котором разворачиваются событии, душевные драмы героев. Писатель показывает, что война выгодна, в первую очередь, властям. Посредством кровавых событий пария сжимает народ в тиски, приводит его к незнанию. Люди, которые чувствуют, осознают эти ограничения, страдают. Они ведут борьбу сами с собой: боятся проявлять свои взгляды, но не могут от них отказаться. Таких людей власти вычисляют, ломают, всякими методами заставляют отказаться от своих взглядов. Так, проблема войны и мира сплетается с проблемой жестокости.

Показан в романе Дж. Оруэла «1984» и мир. Но он не вызывает у читателя положительных ассоциаций. Да, война внешняя закончена, но это не значит, что она прекратилась внутри государства. Ведь сколько людей, как Уинстон и Джулия, еще попытаются бороться против тоталитаризма, и сколько их будет сломано.




Дополнительные материалы по направлению «Война и мир»:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Война и мир»
  • Примеры сочинений по направлению «Война и мир»
  • Цитаты к направлению «Война и мир»
  • Список литературы по направлению «Война и мир»