«Бабка Ганя была одинокая» (по тексту Паустовского)


Что такое забота о людях? В чем она проявляется? На эти вопросы отвечает К.Г. Паустовский, автор предложенного для анализа текста.

Через взаимоотношения бабки Гани и окружающих ее людей раскрывается проблема заботы о людях.

В письме бабки Гани в сельский совет продемонстрирована ее забота по отношению к внуку Васе. Героиня не только хлопочет, чтобы после ее смерти «домишко» было отдано Васе, но и просит сельский совет помочь ему в создании стеклянного рояля. Автор показывает, что бабка Ганя не только знает о желаниях своего внука создать оригинальную «великолепную вещь», но и предпринимает попытки помочь ему в этом.

Заботливое отношение наблюдается и в адрес бабки Гани. В повествовании указано, что стекольщик Вася, приезжая в гости в бабушке каждую осень, совершенно бескорыстно, ничего не требуя взамен, привозил ей подарки, сделанные собственными руками. Заботу к Гане проявляет и дед Пахом, который хотел настой для здоровья, который ему посоветовал варить и пить аптекарь, принести и бабке Гане, которая «сплоховала». Автор показывает, что дед Пахом относился к самочувствию бабки Гани со вниманием, совершенно бескорыстно проявляя готовность поделиться с ней сваренным настоем, чтобы ей стало лучше.


Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: забота проявляется во внимательном отношении, в поддержке и помощи, которые ничего не требуют взамен.

С автором текста нельзя не согласиться. Заботливый человек неравнодушен к другому, он внимателен по отношению к нему, он старается понять его, бескорыстно помочь ему решить проблемы. Чтобы доказать эту точку зрения, можно обратиться к нескольким художественным произведениям отечественных писателей.

В рассказе А.И. Солженицына «Матренин двор» показано, что Матрена имеет по-настоящему доброе сердце. Главная героиня совершенно бесплатно помогает своим соседям по хозяйству, никогда не отказывая им и никогда не обижаясь на них. Матрена не могла не помочь «любой родственнице дальней или просто соседке», она была неравнодушна к жизни окружающих ее людей. Особо яркое проявление заботы наблюдается в том, что Матрена отдала для любимой Киры горницу, даже лично отправившись помогать в ее перевозке. Автор показывает, что Матрена заботилась, жертвуя собой, даже о тех, кто этого не заслуживал.

Поднятая в тексте проблема находит отражение и в рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского». Зная, как ее ученику, жившему вдали от семьи, тяжело утолять голод в послевоенные времена, учительница Лидия Михайловна совершила несколько попыток помочь герою. Предлагая сыграть в «замеряшки» на деньги, героиня хотела, чтобы у рассказчика появились деньги, на которые он смог бы себе купить еды. Заботящаяся о школьнике Лидия Михайловна не думала о том, чтобы получить что-то от героя взамен, она пожертвовала ради помощи ему своей должностью, ни в чем его не обвиняя.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что забота проявляется во внимании, понимании, поддержке и помощи по отношению к другим людям.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • «Николай Евграфович Алмазов едва дождался, пока жена отворила ему двери, и, не снимая пальто, в фуражке прошел в свой кабинет» (по тексту Куприна)
  • «Я считал, что знаю, что такое блокада Ленинграда» (по тексту Гранина)
  • «Конец лета и начало осени 1952 года вспоминал Едигей с особым чувством былого счастья» (по тексту Айтматова)
  • «Я стоял у окна вагона, бесцельно глядя на бегущий мимо пейзаж, на полустанки и маленькие станции, дощатые домики с названиями черным по белому, которые не всегда успевал прочитывать, да и зачем» (по тексту Гранина)