«Что же касается меня, господа, то я всегда с восторгом встречаю оправдательные приговоры, - сказал Михаил Карлович, садовник графа N» (по тексту Чехова)


Какими качествами должен обладать врач? Достаточно ли уметь лечить болезни? На эти важные вопросы отвечает А.П. Чехов, автор предложенного для анализа текста.

Проблема определения качеств врача раскрывается через черты героя рассказанной Михаилом Карловичем легенды – доктора Томсона или Вильсона, который переехал в один маленький городок.

Михаил Карлович, рассказывая легенду, отмечал, что у появившегося в городе была «благородная» профессия: «он лечил людей». В повествовании отмечается, что герой умел лечить болезни и знал, по мнению жителей города, «все».

Однако в словах Михаила Карловича о том, что «этого было недостаточно», выражается авторская позиция: умения лечить людей для врача мало, нужно еще любить тех людей, которых лечишь. И доктор, приехавший в город, был истинным врачом, так как он, имея «чудное, ангельское сердце», относился к жителям города как к детям, не требуя с них денег за свой труд, не жалея для них ни сил, ни здоровья, ни даже жизни.


Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: чтобы быть истинным врачом, нужно иметь два качества: знание врачебного дела и умение лечить людей, а также проявление любви к людям.

С автором текста нельзя не согласиться. Мало обладать умением лечить людей, так как без любви к людям и без сострадания к ним не получится помочь большинству. Но мало и любить людей, без медицинских знаний невозможно помочь людям с проблемами со здоровьем. Поэтому настоящий врач должен обладать обоими качествами. Чтобы доказать эту точку зрения, можно обратиться к нескольким художественным произведениям отечественных писателей.

В рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор» обращается внимание на то, что Пирогов, который помог семейству Мерцаловых, по профессии был доктором. То, что герой подсел к Емельяну Мерцалову, тяготившемуся теми жизненными трудностями, с которыми пришлось столкнуться его семье, заставляет задуматься над тем, что доктор Пирогов будто видел и чувствовал, кто нуждается в его помощи. Узнав о проблемах семейства Мерцаловых, Пирогов не бросил героев в беде, как это делали окружающие люди, он сделал все от него зависящее. То, что доктор не только осмотрел болеющую Машутку и выписал рецепт для лечения, но и материально помог Мерцаловым, а также дал им важный совет никогда не падать духом, говорит о том, что доктор Пирогов не только обладал умением лечить людей, но и проявлял любовь к людям.

Поднятая в тексте проблема находит отражение и в романе В.А. Каверина «Два капитана». Оказавшийся в доме брата и сестры Григорьевых Павлов Иван Иванович, несмотря на то что был «замершим до полусмерти» с «совершенно белым носом», сразу же предложил ребятам необходимую медицинскую помощь. Герой не стал скрывать факт того, что он является врачом, чтобы отдохнуть от своей работы, наоборот, он помог страдающему Сане Григорьеву от немоты, наказав ему произносить определенные шесть слов. В.А. Каверин показывает, что Иван Иваныч играл большую роль в жизни главного героя: благодаря ему Саня Григорьев начал разговаривать; он спас ему жизнь, когда тот заболел, покинув школу-коммуну. Доктор искренне любил свою деятельность и тех людей, которым он помогал. Так, Иван Иваныч летал вместе с Саней Григорьевым в становище Ванокан, где им нужно было спасти раненого Ледкова.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что умение лечить людей и проявление любви к людям – это два качества, без которых невозможна деятельность истинного врача.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • «Об этом человеке носились странные слухи: говорили, что он был нелюдим, ни с кем не знался, вечно сидел один...» (по тексту Герцена)
  • «Я очень плохо знаю деревенскую жизнь» (по тексту Гришковца)
  • «Тетя Полли и Гильдегарда взяли крошечный карманный фонарик с рефлектором (для осмотра горла), флакон с какой-то жидкостью и записную книжку и ушли» (по тексту Лескова)
  • «Ялтинская дача Чехова стояла почти за городом, глубоко под белой и пыльной аутской дорогой» (по тексту Куприна)