«Конец лета и начало осени 1952 года вспоминал Едигей с особым чувством былого счастья» (по тексту Айтматова)


Как человеку пережить жизненные трудности и почувствовать себя счастливым? На этот вопрос отвечает Ч.Т. Айтматов, автор предложенного для анализа текста.

Через особенное отношение семейства Куттыбаевых к дождю раскрывается проблема преодоления жизненных трудностей.

Автор с помощью приема сопоставления демонстрирует, что отношение семейства Куттыбаевых было действительно особенным. В повествовании показано, что герои были единственными, кто находился во время дождя на улице, не пугаясь его, а, наоборот, радуюсь ему. Едигей, когда «ливень хлынул», побежал домой; автор демонстрирует, что герой первоначально отнесся к дождю как к отрицательному природному явлению, от которого нужно спрятаться. Семейство Куттыбаевых воспринимало ливень как благодать, дающую возможность порезвиться и почувствовать счастье. Автор подчеркивает: герои даже в том, что другими людьми считается трудностью, находят положительные моменты.

Дополняя эту мысль, писатель приводит конкретный пример: испытывая трудности, живя в степи, где постоянно печет солнце и редко бывают дожди, Абуталип и Зарипа старались обращать внимание не на то, что есть жизнь, «где дождь не событие, где люди купаются и плавают в чистой, прозрачной воде, где другие условия, другие развлечения, другие заботы о детях», а на те мелочи жизни, которые способны сделать их жизнь чуточку счастливее.


Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: в любых ситуациях, даже самых трудных, нужно искать возможности испытать счастье; ища во всех обстоятельствах положительные моменты и явления, человек получает возможность преодолевать жизненные трудности.

С автором текста нельзя не согласиться. Испытания и препятствия человеку помогает преодолевать способность обращать внимание на хорошее, даже если почти все обстоятельства негативны. Чтобы доказать эту точку зрения, можно обратиться к нескольким художественным произведениям отечественных писателей.

В рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» показано, что война заставила Андрея Соколова столкнуться с действительно трудными жизненными условиями. Он лишился того, что любил больше всего, что приносило ему истинное счастье, что заставляло его преодолевать военные трудности, – семьи. Однако даже гибель жены Ирины и дочерей Настеньки и Олюшки в 1943 году и смерть сына Анатолия прямо в День Победы не заставили Андрея Соколова разлюбить жизнь, ценить которую научила война. Встреча с сиротой Ванюшкой, о котором стал заботиться главный герой как о родном сыне, помогла Андрею Соколову вновь обрести счастье, несмотря на трагичность судьбы.

Поднятая в тексте проблема находит отражение и в сказке А.И. Куприна «Жизнь». В отличие от сосны, которая в своем существовании обращала внимание только на негативные моменты, елочка радовалась жизни даже тогда, когда люди, желая поставить ее на праздник как новогодний атрибут, срубили ее, то есть приблизили ее к смерти.

Таким образом, преодолевать жизненные трудности помогает позитивное отношение к жизни, когда человек даже в самых трудных ситуациях ищет возможности почувствовать себя счастливым человеком, когда он старается обращать внимание не на отрицательные, а на положительные стороны сложившейся ситуации.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • «Николай Евграфович Алмазов едва дождался, пока жена отворила ему двери, и, не снимая пальто, в фуражке прошел в свой кабинет» (по тексту Куприна)
  • «Я считал, что знаю, что такое блокада Ленинграда» (по тексту Гранина)
  • «Бабка Ганя была одинокая» (по тексту Паустовского)
  • «Я стоял у окна вагона, бесцельно глядя на бегущий мимо пейзаж, на полустанки и маленькие станции, дощатые домики с названиями черным по белому, которые не всегда успевал прочитывать, да и зачем» (по тексту Гранина)