Какую роль партизанская война сыграла в Отечественной войне 1812 года? (по роману Толстого «Война и мир»)


Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир», описывая события двух войн, обращает внимание на то, что в ходе Отечественной войны 1812 года особую роль играли партизаны.

Автор выражает мысль о том, что партизанская война – это отступление от «так называемых правил войны», что она «прямо противоположна известному и признанному за непогрешимое тактическому правилу», которое гласит, что «атакующий должен сосредоточивать свои войска с тем, чтобы в момент боя быть сильнее противника». Но Л.Н. Толстой отмечает, что партизанская война – это «выгодное» отступление от правил, что она «всегда успешная, как показывает история».

В романе-эпопее показано, что «действие разрозненных людей» в ходе Отечественной войны 1812 года было весьма успешным по той причине, что партизаны имели искреннее «желание драться», желание защитить Родину, помочь ей любыми способами, не боясь при этом жертвовать собственными жизнями.


Л.Н. Толстой показывает, что партизанская война была успешна, так как Отечественная война 1812 года принимала народный характер, где у почти каждого представителя русского народа наблюдался «дух войска», где почти каждый готов был отдать собственную жизнь ради защиты Родины. В романе-эпопее показано, что каждый представитель партизанского движения понимал, что для победы над врагом свой вклад должен внести каждый. Партизаны, как отмечает автор, – это люди, которые не могут стоять в стороне, когда Отечеству угрожает опасность, и спокойно наблюдать, как по их родным землям ходят вражеские войска.

Л.Н. Толстой демонстрирует, что в ходе Отечественной войны 1812 года боролась с врагом не только армия, но и представители простого народа, которые, не имея понимания о законах войны и «не спрашивая правил военного искусства», стремились сократить численность врага и обессилеть его. Партизаны, как показывает автор, «уничтожали Великую армию по частям». Именно поэтому партизанская война вскоре после появления была официально принята самим правительством, а количество партизанских отрядов увеличивалось с каждым днем. И если сначала партизаны боялись, что их поймают французы, поэтому прятались, то позже многие партизаны «считали, что теперь уже все было возможно», хотя и понимали, что, если они попадутся врагам, то на жизнь рассчитывать уже не стоит.

Л.Н. Толстой не только рассуждает о сущности партизанской войны, но и демонстрирует ее значение с помощью конкретных примеров. Так, Тихон Щербатый в одиночку захватывает так называемого «языка», а партизаны Денисов и Долохов, не имея желания объединяться ни с немецкими, ни с польскими войсками, нападают на французский транспорт, освобождая при этом русских пленных и захватывая в плен врагов.

Таким образом, Л.Н. Толстой показывает, что партизаны оказали огромное влияние на ход военных событий, продемонстрировав сплоченность русского народа, его истинное желание победить врага, используя силы не только армии, но и простых людей, которые мало что знали о военных законах, зато имели цель защитить Родину и уничтожить врага. Автор романа-эпопеи выражает мысль о том, что каждый партизан нанес, хоть и небольшой, удар по французам и помог всему русскому народу победить. В романе-эпопее показано, что победа далась не только благодаря целым войскам, но и благодаря отдельным личностям-патриотам.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Какова роль Наташи Ростовой в судьбе Андрея Болконского? (по роману Толстого «Война и мир»)
  • В чём состоит смысл противопоставления образов Кутузова и Наполеона? (по роману Толстого «Война и мир»)
  • Как соотносятся слова Кутузова «твоя дорога - это дорога чести» с судьбой Андрея Болконского? (по роману Толстого «Война и мир»)
  • Какую роль играют внутренние монологи героев в романе-эпопее Толстого «Война и мир»?