9.2. «Мухтар тоже любит своих новых хозяев. Он оберегает их покой, караулит их сад, но по-прежнему не забывает нас и, когда его выпускают, всегда заходит в гости» (по тексту В.В. Чаплиной)


В финале текста В.В. Чаплиной выражается мысль о том, что Мухтар проявляет любовь к своим новым хозяевам, при этом не забывая семейство рассказчицы, нередко заходя к ним в гости. Смысл финала разъяснить можно так: Мухтар был искренне благодарен и признателен всем людям, которые заботились о нем, он не забывал никого из тех, кто помогал ему, спасал его, кормил его и проявлял к нему любовь и ласку. Именно поэтому Мухтар прибегал к семье героини-рассказчицы в гости: ему хотелось показать преданность им за то, что они однажды спасли его жизнь. Автор подчеркивает, что Мухтар был умным псом, который запоминал тех, кто помогал ему, но он не просто запоминал людей, но и совершал конкретные действия, которые демонстрировали бы его признательность к ним. Чтобы удостовериться в этом, можно обратиться к примерам из самого текста.

Собака была благодарна семье рассказчицы, которая спасла его, когда он находился в по-настоящему ужасном состоянии, описанном в предложении 18: она была грязной и очень худой, что видны были ребра, она лежала, сжимаясь, и испуганно смотрела на рассказчицу. Любовь собаки к семейству рассказчицы, спасшего ее от голодной смерти, проявлялась в том, что Мухтар мог уйти благодаря сломанным в заборе доскам, но не делал этого, оставаясь жить у них дома.


Мухтар проявлял благодарность и к соседу рассказчицы Федору Васильевичу, который сначала просто подкармливал собаку, а затем предложил взять ее к себе. Мухтар любил Федора Васильевича и тогда, когда тот кормил его, если семьи рассказчицы не было дома, и тогда, когда его семейство приютило его, дав ему новую конуру, пропитание и, главное, –любовь. В знак благодарности новым хозяевам, как отмечается в предложении 41, Мухтар «оберегал их покой, караулил их сад».

Мухтар был признателен всем людям, которые так или иначе заботились о нем. В предложении 6 отмечается, что Мухтар «охранял сад, играл с детьми» и выражал готовность броситься на любого обидчика прежних хозяев. Так, как отмечает рассказчица, проявлялась «честная служба» пса. Не мог не отблагодарить Мухтар и тех, кто давал ему еду, когда семейства рассказчицы не было на месте: это и Катя, которая «делилась завтраком» с собакой, и Коля, который собирал еду с жителей 2-этажного дома, и Сережа Гаврилов, который привозил Мухтару московских гостинцев, и многих других. Благодарность пса проявлялась в том, что он «охотно встречал у автобусной остановки» знакомых ему людей и провожал их до дома, о чем говорится в предложении 22.

Подводя итоги ко всему сказанному, можно отметить ту благодарность, которую проявлял Мухтар по отношению к тем людям, которые заботились о нем в разные период его жизни: свою любовь Мухтар проявлял и к семейству рассказчицы, которое спасло его от голодной смерти, и к членам семьи Федора Васильевича, которые стали его новыми хозяевами, и к прежним хозяевам, несмотря на то предательство, которое они совершили, и к другим людям, которые подкармливали его и проявляли к нему хотя бы малейшую ласку и доброту.




Вариант 28 - сочинения 9.1. и 9.3.:

  • 9.1. «Союзы, будучи служебными словами, не употребляясь ни самостоятельно, ни в составе словосочетания, остаются все же словами, то есть имеют не только форму, но и значение» - И.Г. Милославский
  • 9.3. В чем проявляется доброта? (по тексту В.В. Чаплиной)