«На Невском, у Литейного, постоянно толпились одни и те же компании ребят» (по тексту Гранина)


Какую роль играют в жизни человека детские воспоминания? На этот важный вопрос отвечает Д.А. Гранин, автор предложенного для анализа текста.

Проблема роли детских воспоминаний в жизни человека раскрывается через рассуждения рассказчика о своей молодости, связанной с уже утраченными чертами Ленинграда.

Рассказчик вспоминает то, что было свойственно Ленинграду его молодости: у Литейного были одни компании, а на углу Садовой и Невского – уже другие; на мостовой было слышно «звонко цокающий звук подков по сухой торцовке»; на улицах был «смолисто-дегтярный запах» и многое другое.

Что же связано с воспоминаниями рассказчика? Почему они так дороги ему? В финале текста наблюдается авторский вопрос: почему человек отыскивает «совсем не такое уж благополучное и тем не менее счастливое прошлое?..». Ответ на этот вопрос можно найти в тексте: «<…> потому что всегда хочется иметь фотографии своей молодой жизни».


Точка зрения автора может быть сформулирована так: взрослый человек стремится вспомнить свои детские годы, которые занимают важное место в жизни любого человека.

С автором нельзя не согласиться. Именно в детстве начинает развиваться личность, детские годы играют важную роль в становлении личности человека, поэтому ему так важно вспоминать то, что было в детстве. Для доказательства данной позиции обратимся к нескольким произведениям.

В романе И.А. Гончаров «Обломов» показано, что центральный персонаж вспоминает свои детские годы во сне. Обломовка, которая была дорога Илье Ильичу, описывается так: «тихо и сонно», «невозмутимое спокойствие», «вечная тишина вялой жизни и отсутствие движения и всяких действительных страхов, приключений и опасностей». Воспоминания Обломова о детских годах наполнены теплотой и уютом, главный герой идеалом жизни считает именно ту жизнь, которая была у него в Обломовке. Автор подчеркивает, что детство, которое раскрывает причины ленивого и апатичного образа жизни Ильи Ильича, имело большое значение во всей его жизни. В романе неслучайно помещена глава «Сон Обломова», детские воспоминания главного героя помогают в определении его идеалов жизни.

Находящая в тексте проблема поднимается и в стихотворении Н.М. Рубцова «Тихая моя родина». Возвращаясь на малую родину, лирический герой вспоминает места, где он любил купаться и где он «плавал за рыбами». Он отмечает, что «ничего не забыл»: это и «ива, река, соловьи», и «зеленый простор», и то, как он садился на школьный забор, и др. Лирический герой не просто описывает местность, а обращает внимание на то, что изменилось: «купол церковной обители яркой травою зарос», «между речными изгибами вырыли люди канал», перед школою поставили новый забор и др. В стихотворении показано, что лирический герой старается зафиксировать в своем сознании все то, что окружало его в детстве.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать такой вывод: детские воспоминания помогают человеку обратить внимание на важные в его жизни годы.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • «Одно желание было у лейтенанта Бориса Костяева: скорее уйти от этого хутора...» (по тексту Астафьева)
  • «Как-то Анатолий Бочаров высказал предположение о наступившем периоде усталости нашей военной прозы» (по тексту Быкова)
  • «В тот день с утра раннего первый турист припожаловал: трое мужиков да с ними две бабёночки» (по тексту Васильева)
  • «Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!» (по тексту Чехова)