«Он упал на заборонованную мякоть огородной земли, не добежав всего каких-нибудь десяти шагов...» (по тексту Быкова)


Наблюдался ли гуманизм на войне или каждый участник военных событий думал лишь о себе? Каковы же проявления гуманизма на войне? На эти важные вопросы отвечает В.В. Быков, автор предложенного для анализа текста.

Проблема проявления гуманизма на войне раскрывается через поступки сержанта Лемешенко.

Осознав, что настало «время двигаться дальше», чтобы не дать немцам осмотреться и опомниться, Лемешко думал о том, как добежать до церкви, где находились враги. Сержант, почти не раздумывая, совершает следующее: своим поступком желая показать подчиненным пример, он достал из кармана гранату и бросил ее под сетку ограды. В тексте показано, что Лемешенко в первую очередь думал не о себе, а о своих соотечественниках.

Автор демонстрирует, что пришедший в себя после взрыва сержант лежал под телами убитых товарищей и находился на грани жизни и смерти, однако он все равно думал не о себе, а о том, «удалась ли атака, вырвался ли из парка взвод». Лемешенко никого не винил в том, что произошло с ним, он испытывал чувство радости из-за того, что среди его подчиненных еще были те, кто мог бороться с врагом.


Авторская позиция может быть сформулирована так: гуманизм на войне проявлялся в том, что участники событий думали не о себе, а о своих соотечественниках даже тогда, когда сами находились в опасности и рисковали здоровьем или жизнью.

С автором нельзя не согласиться. Война объединяла представителей народа, заставляла испытывать чувства сопереживания и причастности к общему делу, поэтому личные интересы отходили на второй план. Чтобы доказать эту точку зрения, обратимся к нескольким художественным произведениям отечественных писателей.

В поэме «Василий Теркин», автором которой является А.Т. Твардовский, показано, что заглавный герой нередко рискует собственной жизнью, стремясь спасти своих товарищей. В главе «Переправа» изображено, как Василий Теркин переплывает ледяную реку с целью передать информацию о том, что его взвод цел и ждет подмогу. В главе «В наступлении» продемонстрировано, как главный герой ведет за собой весь взвод, когда видит гибель командира. В главе «Кто стрелял?» также показана жертвенность Василия Теркина, который вступил в «неравный бой» с немецким самолетом. Так, главный герой всегда старается помочь своим соотечественникам.

Названная проблема поднимается и в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека». Когда при немецком наступлении одна их советских батарея осталась без снарядов, Андрей Соколов, долго не раздумывая, отправляется на помощь своим соотечественникам, так как понимает, что без боезапасов они погибнут. На то, что центральный персонаж думает не о себе, а о других представителях советского народа, указывают его объяснения поступка: «Там товарищи мои, может, погибают, а я тут чухаться буду?».

Так, можно сделать вывод о том, что гуманизм в условиях войны проявлялся в том, что люди, рискуя и жертвуя собой, думали прежде всего не о себе, а о своих соотечественниках.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • «В эту ночь снились мне безобразнейшие сны» (по тексту Достоевского)
  • «Удивительная работа - воспоминания» (по тексту Олеши)
  • «Как же я все-таки выбрал то образование, которое в итоге получил (и другого у меня нет)?» (по тексту Гришковца)
  • «Солдаты, расположившиеся вокруг своей пушки, были заняты каждый своим делом» (по тексту Катаева)