«Солдаты, расположившиеся вокруг своей пушки, были заняты каждый своим делом» (по тексту Катаева)


Какие черты есть у настоящего героя? Кого можно считать настоящим героем? На эти важные вопросы отвечает В.П. Катаев.

Проблема определения образа истинного героя раскрывается через поступки наводчика Ковалева.

В тексте говорится о том, что Ковалев был «истинным героем», который «страстно, но очень спокойно любил Родину». Персонаж обладал «беззаветным мужеством» и «легендарной храбростью», которые проявлялись особо ярко «в минуту опасности». Тогда, как отмечается в повествовании, он производил выстрелы «до последнего патрона», после чего начинал бороться с немцами при помощи гранат. Автор подчеркивает, что Ковалев боролся с врагом, «не отступая ни на шаг», проявляя готовность пожертвовать собой ради защиты Родины.

В тексте утверждается, что Ковалев был по-настоящему гениальным наводчиком. Герой, которому пару раз предлагали более высокую должность, никогда не давал согласия на это, считая, что он приносит пользу, находясь именно на должности наводчика. Автор подчеркивает: Ковалев не «гнался за чинами», они ему были не важны, самое главное для него заключалось в том, чтобы приносить пользу Отечеству, находящемуся в опасности и нуждающемся в помощи.


Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: истинный герой – это тот, кто прежде всего думает не о себе, а о Родине, он не «гонится за чинами», а выполняет то, что помогает общему делу.

С автором невозможно не согласиться. Истинный герой искренне любит Отчизну, он готов совершать подвиги, даже если придется пожертвовать чем-то, для него спасение Родины важнее собственных интересов. Для доказательства данной позиции обратимся к нескольким художественным произведениям.

В поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин» рефреном звучит мысль о том, что бой идет «не ради славы». Автор подчеркивает, что главному герою Василию Теркину, в котором воплотились все лучшие качества советского народа, ордена и медали были неважны, его главной целью было защитить Родину, победив врага и вернув мирные времена. Именно это, а не ордена или медали, является главной наградой, которую ждет Василий Теркин. Совершая многочисленные подвиги, постоянно рискуя собой, центральный персонаж проявляет себя как истинный герой.

Названная проблема поднимается и в романе А.А. Фадеева «Молодая гвардия». Еще совсем молодые юноши и девушки, многим из которых нет даже 18-ти лет, принимают решение начать подпольную деятельность, вступив в молодежную организацию «Молодая гвардия», боровшуюся с немцами. Ребята искренне любят Родину, поэтому делают многочисленные попытки помочь ей. Они рискуют собой, ничего не требуя взамен. Представители краснодонской молодежи жертвуют собственными жизнями, руководствуясь общественными, а не личными ценностями и целями.

Так, можно сказать о том, что человека, искренне любящего Родину, ради которой он готов пожертвовать собственными интересами, можно назвать истинным героем.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • «Он упал на заборонованную мякоть огородной земли, не добежав всего каких-нибудь десяти шагов...» (по тексту Быкова)
  • «В эту ночь снились мне безобразнейшие сны» (по тексту Достоевского)
  • «Удивительная работа - воспоминания» (по тексту Олеши)
  • «Как же я все-таки выбрал то образование, которое в итоге получил (и другого у меня нет)?» (по тексту Гришковца)