«Удивительная работа - воспоминания» (по тексту Олеши)


Как война влияет на судьбы людей? На этот важный вопрос отвечает К.Ю. Олеша, автор предложенного для анализа текста.

Проблема влияния войны на судьбы людей раскрывается через воспоминания рассказчика о том, что он хотел сделать в будущем, и о том, что произошло в реальности из-за войны.

Рассказчик отмечает, что в подростковом возрасте он размышлял о возможностях, которые появятся у него, когда он повзрослеет: «не готовить уроки, есть сколько хочешь пирожных». Однако такой беззаботности во взрослом возрасте у рассказчика не было: ему пришлось принимать участие в жестокой и беспощадной войне. Легкомысленность и беспечность жизни, о которой думал рассказчик, вытеснилась появлением первых танков, первыми сбросами бомб аэропланами, горящими Верденом и Реймским собором.

Также рассказчик признается в следующем: «Я думал, что после окончания гимназии я куплю велосипед и совершу на нем поездку по Европе». Но эти стремления из-за начавшейся Первой мировой войны не были реализованы в действительности: рассказчик признается, что так и не купил велосипеда и не попутешествовал по Европе.


Авторская позиция может быть сформулирована так: война губит все планы, надежды и мечты человека, разрушает его представления о жизни.

С автором нельзя не согласиться. Из-за войны не только погибают люди, но и теряют смысл жизни те, кто остался в живых, они лишаются возможности жить так, как хотели, или так, как привыкли жить. Для доказательства данной позиции обратимся к паре художественных произведений.

В романе А.А. Фадеева «Молодая гвардия» показано, что совсем еще юноши и девушки, многим из которых даже не было 18-ти лет, были вынуждены принимать участие в Великой Отечественной войне. Молодым ребятам от 14-ти до 20-ти лет, вместо того чтобы окончить школу или поступить в учебные заведения, пришлось стать подпольщиками, рискуя собственными жизнями ради защиты Родины от врага. Беззаботное детство героев закончилось резко, они вынуждены были мгновенно повзрослеть, столкнувшись с далеко не детскими проблемами и трудностями. Автор показывает, что война, из-за которой погибло большинство членов молодежной организации «Молодая гвардия», разрушила все их мечты и надежды.

Проблема, нашедшая отражение в тексте, поднимается и в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека». Семейная жизнь вместе с женой Ириной, сыном Анатолием, дочерями Настенькой и Олюшкой – это то, что приносило счастье Андрею Соколову. Однако война, принять участие в которой был вынужден главный герой, разрушила его радостное существование. Даже надежды в плену на то, что после войны он вновь обретет счастье, вернувшись домой, не оправдались: жена и дочери погибли еще в 1943 году, а сын был убит прямо в День Победы. Война лишила Андрея Соколова возможности жить прежней жизнью, она заставила его находить новый смысл жизни.

Так, можно отметить, что война разрушает привычный образ жизни людей, уничтожая все их цели, планы и мечты.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • «Он упал на заборонованную мякоть огородной земли, не добежав всего каких-нибудь десяти шагов...» (по тексту Быкова)
  • «В эту ночь снились мне безобразнейшие сны» (по тексту Достоевского)
  • «Как же я все-таки выбрал то образование, которое в итоге получил (и другого у меня нет)?» (по тексту Гришковца)
  • «Солдаты, расположившиеся вокруг своей пушки, были заняты каждый своим делом» (по тексту Катаева)