Сравнительная характеристика Ильи Муромца в былине и мультфильмах 1978 и 2007 годов


Былины были всегда в центре внимания отечественных кинематографистов. Впервые мультфильм об Илье Муромце и Соловье Разбойнике вышел на экраны в 1978 году. Его режиссер Аксенчук снял рисованный мультипликационный фильм, который длится 9 минут. В 2007 году режиссер Торопчин вновь пытается воссоздать сюжет былины, только теперь просмотр комедии занимает 1 ч. 16 минут. Эти картины смотрит огромное количество детей, поэтому важно проанализировать, как показаны богатыри, какие героические подвиги совершают.

В фильме 1978 года Илья Муромец представлен мужчиной средних лет. У него крупная «дородная» фигура, большие сильные руки, способные удержать тяжелую палицу. Крупные черты лица и темные выразительные глаза. Сразу же с первых фраз становится понятно, что он готов защищать свою Родину от врагов. Это он повторяет несколько раз.

В этом мультфильме богатырь наделен огромной физической силой. В бою с «силушкой темной» под Черниговом он одним взмахом копья уничтожает огромное войско. Враги же, наоборот. показаны мелкими и темными, у них отсутствуют черты лица. Это говорит о том, что врагов у нашей страны много, но они мелочны и безлики.

Также в этой картине появляется новый герой, которого нет в былине. Чурило Пленкович, утонченный щеголь, хвастающийся своей силой. При виде богатыря, который наклоняет вековой дуб и ломает веточку, замирает от страха и пытается сбежать. Этот эпизод показывает нам силу и мощь защитника русской земли.


И вот решающая встреча с Соловьем Разбойником. Яркий контраст внешности злодея и богатыря. Злодей уверен в своих силах, созывает ворон на пир. Свистит так, что вырывает с корнем деревья. Казалось бы, нет спасения богатырю, но он выдержал натиск и одержал победу. Легко, как пушинку, перекидывает он Соловья разбойника через седло. Илья Муромец гордится тем, что освободил дорожку «прямоезжую» и открыто говорит об этом перед въездом в город Киев.

Таким образом, в этом мультфильме образ богатыря приближен к былинному персонажу. И главная цель каждого из них — защита своей страны от любых врагов, как внешних, так и внутренних.

В более современном варианте анимационного фильма 2007 года Илья Муромец выглядит не менее масштабно. Та же массивная фигура, крупные руки, огромная сила. Он сразу же завоевывает народную любовь. А вот Соловей больше приближен к человеческому облику. У него целая банда, которая грабит и сжигает села. Богатырь, видя все эти бесчинства, начинает сражение с разбойником. Оглушительный свист злодея прерывается ударом по голове огромным кулаком Ильи. Как и в былине, Муромец везет поверженного противника в Киев. А вот дальше идет полностью вымышленная история сценариста. Отпущенный на волю за 100 монет, разбойник вновь вступает на тропу войны.

Несмотря на то, что этот фильм содержит множество дополнительных событий, персонажей, в нем передана главная мысль. Илья Муромец — защитник всех слабых. Он патриот своей страны, готовый встать на ее защиту, когда это понадобится.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Образ Ильи Муромца в былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
  • Образ Соловья-разбойника в былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
  • Образ князя Владимира в былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
  • Сравнительная характеристика Соловья-разбойника в былине и мультфильмах 1978 и 2007 годов