Сравнительная характеристика Соловья-разбойника в былине и мультфильмах 1978 и 2007 годов


По мотивам народных былин было снято множество мультфильмов. Но самым запоминающимся был рисованный фильм 1978 года «Илья Муромец и Соловей Разбойник», режиссера Аксенчука. Эта картина правдиво передает образы и события, отраженные в художественном тексте.

Анимационный фильм с тем же названием режиссера Торопчина вышел на экраны в 2007 году. Создатели с юмором, ярко и интересно передали события тех дней. Картина насыщена событиями и персонажами, которых нет в былине. Только в самом начале мультфильма показан бой богатыря и Соловья Разбойника, который передает сюжет былины.

Самый колоритный и фантастический персонаж — Соловей Разбойник. Он хитер, коварен и жесток. В экранизации 1978 года это толстый коротконогий человек с раскосыми глазами, его уши напоминают уши летучей мыши. Зеленый цвет тела роднит с жабой. Хотя исследователи, изучающие этого героя, приходят к выводу, что Соловей представляет собой помесь человека и птицы. При просмотре персонаж вызывает неприятное чувство. Тем не менее злодей считает себя сильным и умным. Никому еще не удавалось победить его. Он хвалится и созывает ворон для участия в трапезе. Сидит он на одном могучем дубе, а не на девяти, как в оригинальном тексте. Так же, как и в былине, злодей свистит три раза. Думая, что одержал победу, поет песню и прыгает от радости прямо на могиле поверженного врага. Это кощунство показывает подлую душу героя. Но не тут-то было. Могучий богатырь смог удержать обрушившийся на него камнепад, а затем побороть Соловья Разбойника. Для того чтобы мультфильм был созвучен былине, текст читается за кадром.


В результате поверженный злодей оказывается прикрученным к седлу. Теперь это жалкий человечишка отправится на суд в Киев. Добро восторжествовало, а зло повержено.

В мультфильме 2007 года разбойник изображен немного по-другому. Во-первых, он совершает грабежи и поджоги не один. В его распоряжении целая банда подобных людей. Во-вторых, образ Соловья очеловечен. У него узкие глаза, тонкие усы, на голове длинный чуб. Фигура худощавая, сутулая. На лице часто появляется довольная улыбка с редкими зубами. Он очень быстро передвигается, перепрыгивая с места на место.

Интересно показан бой с Ильей Муромцем. Могучий богатырь не может спокойно смотреть на те бесчинства, которые творит злодей. Авторы старались показать Соловья Разбойника одновременно ужасным и смешным. Перед свистом у него наливаются кровью глаза, потом он взмывает вверх, перекрутив свое тело и в конце концов издает оглушительный свист. Три могучих порыва должны сбить богатыря с ног, но тот удерживает равновесие и одним ударом вбивает разбойника в землю. В этом эпизоде злодей уже не владеет большой силой. Победить его может обычная старушка. После того как Соловей Разбойник оказывается в темнице, он проявляет хитрость и, заплатив сто монет, выходит на свободу. В этой экранизации много несоответствия с былиной. Но переданы главные черты характера злодея и его противника, Ильи Муромца.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Образ Ильи Муромца в былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
  • Образ Соловья-разбойника в былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
  • Образ князя Владимира в былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
  • Сравнительная характеристика Ильи Муромца в былине и мультфильмах 1978 и 2007 годов