Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести?


Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести? На мой взгляд, таких обстоятельств не бывает. Человек в любой ситуации должен поступать по совести, которая является нравственным ограничителем. Если совесть человека подсказывает ему не совершать определенный поступок, то нужно прислушаться к ней, даже если последствия будут для этого человека неблагоприятными. Лучше чем-то пожертвовать, чем совершать неправильный поступок.

О том, что нет таких обстоятельств, когда можно пойти против совести, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.


В романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» особое внимание уделяется конфликту Понтия Пилата с самим собой, когда он оказался перед нравственным выбором: освободить от наказания бродягу Иешуа Га-Ноцри, которого сам Понтий Пилат считал ни в чем не виновным, тем самым потеряв должность прокуратора Иудеи, или отправить Иешуа Га-Ноцри, взгляды которого противоречили государственным принципам, на казнь, тем самым не вызывая гнев кесаря и сохраняя свою должность прокуратора Иудеи. В романе проиллюстрировано, что Понтий Пилат имел возможность спасти Иешуа Га-Ноцри, взгляды которого заинтересовали Понтия Пилата, однако он не воспользовался этой возможностью, самостоятельно обрекая себя на наказание. Автор осуждает выбор Понтия Пилата, который поступил не по совести, думая лишь о внешних обстоятельствах. Показывая, что Понтий Пилат, выбравший второй вариант, вскоре начал испытывать угрызения совести и получил наказание вечной жизнью в постоянном обвинении самого себя за трусость и малодушие, М.А. Булгаков выражает мысль о том, что ни одна ситуация не дает право пойти против собственной совести.

О том, что нет таких обстоятельств, когда можно пойти против совести, рассуждает и В.В. Быков в повести «Сотников». Два партизана Сотников и Рыбак оказываются в плену у полицаев, их ставят перед выбором: погибнуть или встать на сторону врага. Сотников, выбирая честную и смелую смерть, отказывается предавать свою Родину. В.В. Быков, который стоит на стороне Сотникова, выражает мысль о том, что лучше пожертвовать чем-то, даже собственной жизнью, нежели поступать не по совести, поскольку с совершенным безнравственным поступком смириться будет невозможно. О последнем говорит то, что Рыбак, выбравший собственное спасение путем предательства Родины, не уважает себя за совершенный поступок, он терзается угрызениями совести и даже пытается лишить себя жизни. В.В. Быков выражает мысль о том, что разрешить человеку пойти против собственной совести не может ни одно внешнее обстоятельство, каким бы тяжелым ни был выбор, перед которым оказался человек.

Подводя итоги к вышесказанному, можно отметить, что не существует таких обстоятельств, которые бы позволяли пойти против совести и совершить аморальный поступок, даже в самых трудных жизненных ситуациях, когда приходится чем-то жертвовать, человек должен поступать по совести.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Разговор с собой»
  • Для чего человеку нужна совесть?
  • К чему приводит душевный разлад?
  • Что значит быть совестливым человеком?
  • Как отличить верность себе от нежелания развиваться?