Чем поколение сегодняшних детей отличается от поколения их отцов?


Поколение сегодняшних детей не кардинальным образом, но все же отличается от поколения их отцов. В большинстве случаев представители старшего поколения привыкли жить согласно установившимся в обществе нормам, традициям и принципам. Им тяжело воспринимать отход от этих норм, традиций и принципов, к которому стремятся сегодняшние дети. Представители современной молодежи не хотят находиться в каких-то рамках, они выражают собственное видение окружающего мира. Представители молодежи хотят быть самими собой, несмотря на общественное мнение и различные внешние обстоятельства.

О том, чем поколение сегодняшних детей отличается от поколения их отцов, рассуждали многие современные писатели в своих художественных произведениях.


В повести Е.В. Мурашовой «Класс коррекции» молодое поколение представлено учениками 7 «Е»-класса, а старшее поколение представлено учителями гимназии, в которой учатся дети, и родителями. Почти все учителя не пытаются понять детей, у которых есть серьезные проблемы, они не хотят помогать им. Выходящее за пределы нормы, которую установило само общество, поведение порицается большинством учителей.

Коррекционный класс педагогами считается «антиобщественным явлением», работа с которым является своеобразным «боевым крещением». Е.В. Мурашова показывает, что ученики 7 «Е»-класса в реальной жизни оказываются более милосердными, чем учителя, которые говорят о милосердии на уроках, но сами не делают для «ешек» ничего хорошего. Несмотря на различные внешние обстоятельства, ученики коррекционного класса постоянно помогают друг другу как в физическом, так и в моральном плане.

В повести показано, что в то время как взрослые люди думают только о собственном существовании, не задумываясь над тем, какой тяжелой является жизнь учеников коррекционного класса, то ученики 7 «Е»-класса думают о друг друге, никогда не оставляя своих одноклассников в беде. «Ешки» ценят каждого человека, им неважно, что человек выходит за придуманные взрослыми рамки, что говорит о том, что современная молодежь более толерантна, чем старшее поколение.

Богатые родители 2 «А»-класса не хотят, чтобы с ними на экскурсию в Эрмитаж ехал мальчик на инвалидной коляске. Это подчеркивает, что старшее поколение привыкло только к тем людям, которые ничем не выделяются. Вадик, один из учеников 2 «А», делает все возможное, чтобы Юра Мальков отправился на экскурсию вместе с ними. Остальные второклассники также переходят на сторону Вадика, несмотря на то что их богатые и влиятельные родители просят послушаться их. То, что Вадик, будучи сыном богатых и влиятельных родителей, дружит с инвалидом Юрой Мальковым, что было бы невозможно среди взрослых людей, говорит о том, что современному молодому поколению неважно, каким является человек, что к каждому человеку представители молодежи относятся одинаково.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что современная молодежь отличается от своих родителей тем, что они более толерантны по отношению к каждому человеку, что они выходят за те рамки, которые установились в обществе, стремясь быть самим собой в любой ситуации.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»
  • Могут ли материальные ценности вытеснить духовные?
  • Почему молодежь неохотно слушает советы старших?
  • Для чего нужно передавать жизненный опыт из поколения в поколение?
  • Можно ли говорить о деградации современного поколения?