Что может изменить мировоззрение человека?


Изменить мировоззрение человека может любое явление. Как правило, на изменение человеческого мировоззрения оказывают влияние внешние обстоятельства различного характера. События, которые касаются жизни этого человека, жизни его близких или жизни всего общества, могут стать причиной того, что человек поменяет свои взгляды на жизнь и окружающую действительность.

О том, что может изменить мировоззрение человека, в своих художественных произведениях рассуждали многие писатели.


В рассказе Л.Н. Толстого «После бала» показано, что мировоззрение главного героя меняется из-за одного случая. После бала, на котором Иван Васильевич танцевал с Варенькой, в которую он был влюблен, главный герой из-за бессонницы отправился на улицу, где он стал свидетелем того, как отец Вареньки Петр Владиславич командовал экзекуцией. Такое случайное событие становится причиной того, что центральный персонаж пересматривает свои взгляды на жизнь. Если во время бала он изображен как типичный представитель светского общества, который стремится получать от жизни только удовольствия, то после бала он изображен как человек, который разочаровался в светском обществе. Автор демонстрирует, что Иван Васильевич понял, что та жизнь, которую он вел, пуста и бессмысленна, что за внешней красотой жизни светского общества скрывается нравственная деградация. Имеющий желание поступить на военную службу Иван Васильевич, ставший свидетелем жестокости со стороны Петра Владиславича, не поступает на военную службу; имеющий любовные чувства к Вареньке Иван Васильевич лишается этих любовных чувств после того, как видит, какие жестокости совершает ее отец. Один случай поменял взгляды Ивана Васильевича кардинальным образом: он стал противопоставлен тому обществу, частью которого был.

О том, что может изменить мировоззрение человека, рассуждает и А.П. Чехов в рассказе «Студент». Главный герой, студент духовной академии и сын дьячка Иван Великопольский, возвращаясь с охоты в страстную пятницу, что по религиозным соображениям считалось грехом, подсознательно пытается оправдать свою греховность мыслями о том, что русский народ на протяжении всего своего существования постоянно сталкивался с различными трудностями и испытаниями. Иван Великопольский меняет свое мировоззрение после того, как оказывается в холодную ночь у костра, который заставляет студента сравнить собственный поступок с поступком апостола Петра, который трижды отрекся от своего учителя Иисуса. А.П. Чехов показывает, что Иван Великопольский перестал винить окружающих людей в собственных проблемах и начал искать причины трудностей в себе. В рассказе показано, что мировоззрение Ивана Великопольского меняется в результате одного случая.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что измениться человеческое мировоззрение может из-за любого внешнего обстоятельства, которое может касаться и собственной, и общественной жизни.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Разговор с собой»
  • Почему появляются «умные ненужности» («лишние люди»)?
  • Почему люди деградируют?
  • Почему человеку нужно развиваться?
  • Почему люди уходят в себя?