Что представляет собой портрет моего поколения?


Что представляет собой портрет моего поколения? Современное поколение, как и любое другое поколение, имеет и положительные, и отрицательные черты. К достоинствам нынешнего поколения можно отнести стремление к самопознанию и самореализации: молодежь стремится найти свое предназначение и место в обществе, стремится реализовать себя как профессионала своего дела. Особое внимание представители молодого поколения уделяют карьере, для которой они получают образование. Но уделяют представители современного поколения и таким ценностям, как любовь, семья, дружба. К недостаткам нынешнего поколения можно отнести большое внимание к денежным средствам, ради которых во многих случаях молодежь и ищет хорошую работу.

О сущности нынешнего поколения рассуждали многие современные писатели и публицисты в произведениях.


В своем публицистическом тексте И.А. Маслов говорит и о достоинствах, и о недостатках нынешних подростков, довольно справедливо оценивая современную молодежь. К недостаткам автор относит желание подростков скорее вырасти, «чтоб свободно распоряжаться деньгами». Присущую большинству подросткам личностную установку «Бери от жизни все» И.А. Маслов рассматривает двояко, ведь в число этого «всего» входят и положительные, и отрицательные явления. К положительным чертам современной молодежи автор относит «тенденцию к самореализации»: молодежь «жаждет учиться, делать карьеру и для этого готова много работать». Указывает И.А. Маслов и жизненные ценности представителей молодого поколения. Он отмечает, что среди ценностей главными оказываются «хорошая работа, карьера и образование». Публицист отмечает, что молодежь понимает, что нужно приложить усилия, чтобы обрести хорошую жизнь. Понимая, что жизнь зависит от образования, представители молодого поколения стремятся получить высшее образование, чтобы работать на достойной работе. И.А. Маслов справедливо отмечает, что представители молодежи, желая реализовать себя как профессионалы своего дела и хорошо зарабатывать, «готовы отложить женитьбу или замужество».

О сущности нынешнего поколения рассуждает и Е.В. Мурашова в повести «Класс коррекции». Не понаслышке знающие, что такое жизнь в неблагополучных семьях, многие ученики коррекционного 7 «Е» класса мечтают о любви, семье, дружбе. Именно эти ценности являются главными в жизни «ешек». На это указывает и помещение в повествование параллельного мира, в котором ученики класса коррекции обретают то, к чему стремятся в реальной жизни. Например, Витька и Пашка Зорин в параллельном мире чувствуют себя любимыми. Теплота, любовь, забота, доброта, искренность – вот то, что ценят ученики коррекционного класса, олицетворяющие современное поколение.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что нынешнее поколение отличается стремлением к самореализации, хотя, как и другие поколения, оно также стремится и к любовным, семейным, дружеским отношениям, построенным на искренности, ласке и заботе.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»
  • Может ли компьютер заменить книгу?
  • Кто является героем для молодежи?
  • Что читает современное поколение?
  • Как формируются нравственные ориентиры современного человека?