Что способно изменить человека?


Человек имеет возможность постоянно изменяться как в лучшую, так и в худшую сторону. Способно изменить человека абсолютно любое явление: событие, касающееся жизни конкретного человека, событие, касающееся жизни родных и близких этого человека, событие, касающееся жизни всех представителей народа или даже человечества. На то, чтобы человек пересмотрел свои взгляды на жизнь, может оказать влияние совершенно любое событие.

О том, что способно изменить человека, рассуждали в своих художественных произведениях многие отечественные писатели.


В романе А.С. Пушкина «Дубровский» показаны внутренние изменения центрального персонажа Владимира Дубровского, которые были вызваны событием, касающимся жизни его отца Андрея Гавриловича Дубровского. В начале повествования Владимиру Дубровскому даются следующие характеристики: «Будучи расточителем и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти; играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем <…>». До произошедшей ссоры между Андреем Гавриловичем Дубровским и Кирилой Петровичем Троекуровым Владимир Дубровский был типичным представителем светского общества, который любил праздный образ жизни. Все меняется, когда Владимир Дубровский получает от своей няни письмо, в котором говорится о болезненном состоянии его отца, имение которого хочет забрать себе Троекуров. Сострадание к отцу и тяжелая мысль о том, что он может потерять собственного отца, которого он уважал, ценил и любил, помогли Владимиру Дубровскому поменять свой образ жизни: из типичного представителя светского общества главный герой превратился в человека, борющегося с безнаказанностью богатых и влиятельных помещиков, притесняющих крестьян и бедных помещиков. А.С. Пушкин показывает, что жизнь главного героя меняет ссора Дубровского-старшего и Троекурова, которая привела к болезни и затем смерти отца Владимира Дубровского, из-за которых главный герой начал бороться против общественной несправедливости.

О том, что способно изменить человека, рассуждает и И.С. Тургенев в романе «Отцы и дети». Причисляя себя к нигилистам, центральный персонаж Евгений Базаров в начале повествования представлен как человек, который отрицает все общепринятые нормы. С помощью спора Евгения Базарова с Павлом Петровичем Кирсановым автор демонстрирует, что главный герой, помимо прочего, отрицает любовь, которую он называет «белибердой». Внутренние изменения непроизвольно начинаются тогда, когда Базаров встречает на своем жизненном пути Анну Сергеевну Одинцову. Центральный персонаж влюбляется в нее, но долгое время он пытается отрицать существование своих чувств. Долгое время он не признается самому себе, что любит Одинцову, но в итоге мирится со своими чувствами. И.С. Тургенев показывает, что меняют Базарова, хоть он и пытается противиться этим изменениям, собственные любовные чувства.

Таким образом, изменить жизнь человека способно любое событие, будь оно связано с собственной жизнью, с жизнью родных и близких людей, с общественными изменениями.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Время перемен»
  • Каковы причины внутренних перемен в жизни человека?
  • Выбор, который меняет человека
  • Всегда ли перемены бывают к лучшему?
  • Может ли человек изменить мир?