Что такое «самосовершенствование»?


Самосовершенствование – это работа над собственным «я», которая связана со стремлением стать лучше. Самосовершенствование отличается от совершенствования тем, что это сознательная работа, когда человек осознанно меняет себя к лучшему, самостоятельно формирует и развивает в себе сильные стороны личности.

О том, что такое самосовершенствование, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.


В романе В.А. Каверина «Два капитана» показано, как центральный персонаж Саня Григорьев занимается самосовершенствованием. Сиротливый мальчик, который научился разговаривать в позднем возрасте, сначала представлен как легкомысленный человек: не желая отправляться в детский дом, Саня Григорьев вместе со своим другом сбегают из дома, чтобы отправиться в Туркестан, где жил дядя друга Сани Григорьева. Становление личности главного героя происходит прежде всего в московской школе-коммуне, в которой Саня Григорьев оказывается после неудачной попытки добраться до Туркестана. В процессе обучения Саня Григорьев начинает задумываться над тем, чтобы поступить в летное училище. Однако учитель Кораблев сомневается, что Саня Григорьев имеет для профессии летчика силу воли. Тогда центральный персонаж решает развивать в себе силу воли. Так, в романе есть эпизод, в котором говорится о проведенном «испытании воли»: «Я не закричу и не отдерну руку, если Ромашка полоснет меня по пальцам перочинным ножом». Кроме того, Саня Григорьев, чтобы стать полярным летчиком, проделывает колоссальную работу по развитию своих физических способностей. В.А. Каверин показывает, что Саня Григорьев не рассчитывал на судьбу, не ждал, пока физические способности и сила воли разовьются сами, он самостоятельно делал все возможное для того, чтобы поступить в летное училище. В романе показано, что самосовершенствоваться – осознанно делать самого себя лучше.

О том, что такое самосовершенствование, рассуждает и И.А. Бунин в рассказе «Чистый понедельник». Главную героиню не устраивает тот образ жизни, который она ведет, будучи представительницей светского общества. Она не мирится со своим положением, которое ее тяготит, после долгих поисков себя героиня принимает решение изменить свою жизнь кардинальным способом: уйдя на послушание, а затем на постриг, Она решила отдать себя религиозному служению. И.А. Бунин, показывая переходное состояние главной героини, которая сначала не может отказаться от прежнего образа жизни, хоть и нацелена на другое существование, демонстрирует, что героине свойственно стремление к духовному самосовершенствованию. Главная героиня осознанно подходит к решению изменить свою жизнь, она приходит к измененной жизни не спонтанно, а долго все обдумывая, что подтверждает мысль о том, что самосовершенствоваться – значит, самостоятельно делать себя лучше.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что самосовершенствование – это осознанная работа над собой, направленная на улучшение собственного «я» и своей жизни.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Разговор с собой»
  • В чем заключается процесс самопознания?
  • Зачем человеку познавать себя?
  • Каковы причины внутреннего разлада в человеческой душе?
  • Каждый ли человек ищет смысл жизни?