Сочинение «Что значит быть совестливым человеком?»



Сочинение «Что значит быть совестливым человеком?»


Вариант 1


Совестливый человек – человек, который всегда прислушивается к совести. Он не может совершить какой-то безнравственный поступок, поскольку ему не позволяет чувство совести. Совесть, которая выступает как нравственный ограничитель, побуждает человека на совершение только хороших поступков, в соответствии со справедливостью. Если же совестливый человек по какой-то причине совершил безнравственный поступок, то он обязательно признает свою вину и постарается больше никогда так не поступать.

Во многих художественных произведениях отечественных писателей отобразились образы совестливых людей.

В рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой» совестливым человеком можно назвать центрального персонажа – мальчика Витьку. Желая «не спасовать, не струсить, не опозориться» перед Левонтьевскими ребятами, Витька спорит с ними по поводу того, что он сможет съесть всю собранную ягоду. Выполнив обещание, Витька наполняет туесок травой, присыпав ее небольшим количеством ягоды, и отдает его бабушке, которая понесла землянику на продажу. Кроме того, Витька своровал у своей бабушки калач, чтобы Левонтьевские ребята ничего ей не рассказали. В.П. Астафьев показывает, что Витька, в отличие от Левонтьевских ребят, не может спокойно отнестись к тому, что он совершил безнравственный поступок. Мальчик не может уснуть ночью, так как мучится угрызениями совести. Автор показывает, что Витька – на самом деле добрый мальчик, который совершил плохой поступок лишь из-за страха опозориться перед другими ребятами. Витька называет себя настоящим преступником за то, что обманул бабушку и украл у нее калач. Витька как совестливый человек внутренне признает свою вину и раскаивается, несмотря на то что признать свою вину перед бабушкой ему не так просто. Читатель понимает, что Витька постарается больше никогда не совершать подобных безнравственных поступков, так как совесть преподала ему жизненный урок.

Образ совестливого человека раскрывается и в драме А.Н. Островского «Гроза». Когда Тихон уехал из Калинова, Варвара предложила главной героине встретиться с Борисом, которого Катерина искренне любила. Катерина вступает в конфликт с самой собой, поскольку не хочет изменять своему законному мужу, но и не может не отдаться любви человеку, которого она любит всей душой. Долгое время Катерина не может решить, как ей поступить, что подтверждает мысль о том, что Катерина – совестливый человек. Когда Тихон возвращается в город, Катерина не может долго скрывать от него правду. Совесть не позволяет главной героине спокойно относиться к тому, что она согрешила, поэтому она признается мужу и его семье в измене.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что совестливым человеком можно назвать того, кто прислушивается к голосу совести, кто старается совершать все поступки в соответствии с нравственностью, кто способен признавать вину и готов больше не совершать безнравственные поступки, подобные тем, что он когда-то совершил.


Вариант 2


Совесть является одним из важнейших моральных компасов в жизни человека, определяющим его поступки, выборы и отношения с окружающим миром. Быть совестливым человеком – значит обладать способностью к самоанализу, критическому взгляду на собственные действия и их последствия, а также чувствовать ответственность не только за себя, но и за благополучие других.

В художественной литературе образы совестливых людей часто ставятся в центр повествования, подчеркивая важность моральных ценностей. Так, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников переживает глубокий внутренний конфликт, раздираемый чувством вины и совести после совершения преступления. Этот пример показывает, как совесть ведет человека к истинному покаянию и осознанию своих ошибок.

История также предоставляет примеры совестливых деятелей, чьи решения и поступки были направлены на благо общества. Например, Махатма Ганди, борец за независимость Индии, всегда подчеркивал значение совести в своих действиях и решениях. Его известное высказывание: «Слушай свою совесть, и тогда ты узнаешь, что мало быть сильным, необходимо быть правым».

В современном мире совесть часто ассоциируется с понятием социальной ответственности. Политики и общественные деятели, действующие согласно своей совести, стремятся к принятию решений, которые служат интересам общества, а не только узкой группе людей. Например, Элеонора Рузвельт, известная своим вкладом в развитие прав человека, говорила: «Где начинается, а где кончается твоя совесть, там начинается и кончается твой мир».

Быть совестливым человеком означает также умение стоять за свои убеждения, даже если это влечет за собой личные трудности или непопулярность. Это проявление внутренней силы и верности своим принципам, что делает человека истинным лидером и примером для подражания.

В заключение, совесть не просто моральный ориентир, она является неотъемлемой частью человеческой природы, позволяющей различать добро и зло, правильно и неправильно. Через литературные произведения, исторические примеры и высказывания известных людей мы видим, как важно быть совестливым в любой ситуации. Это путь к самосовершенствованию, гармонии с самим собой и миром вокруг.


Вариант 3


Быть совестливым человеком означает владеть внутренним компасом, который направляет нас к поступкам, основанным на моральных и этических принципах. Совесть является тем неуловимым судьей в нашем внутреннем мире, который оценивает наши действия не по их внешнему влиянию, а по их соответствию нашим собственным убеждениям о правильном и неправильном.

В литературе примером борьбы совести с внешними обстоятельствами является роман Л.Н. Толстого "Война и мир", где Пьер Безухов испытывает глубокие внутренние переживания, стремясь найти смысл жизни и свое место в мире. Его путь к самопознанию, наполненный сомнениями и раздумьями, показывает, как важно следовать голосу совести, даже когда это требует отказа от общепринятых норм и ценностей.

История также богата примерами личностей, чья совесть стала руководством к действиям на благо общества. Нельсон Мандела, боровшийся против апартеида в Южной Африке, оставался верен своим убеждениям, даже проведя 27 лет в тюрьме. Его известное высказывание: "Я прошел долгий путь к свободе. Я не должен забывать, что еще не достиг цели", подчеркивает, что совестливость требует не только осознания собственных ценностей, но и готовности жертвовать ради них.

В контексте политики совестливость означает способность руководителей принимать решения, исходя из блага общества, а не личной выгоды. Ангела Меркель, бывший канцлер Германии, известна своим принципиальным подходом к решению миграционного кризиса, когда она, вопреки мнению многих, открыла границы страны для беженцев. Ее действия демонстрируют, как совесть и чувство гуманизма могут определять политику на международном уровне.

Быть совестливым – значит также уметь признавать свои ошибки и извлекать из них уроки. В жизни каждого человека бывают моменты, когда принятые решения приводят к неожиданным или нежелательным последствиям. Способность признать это и постараться исправить ситуацию – важное качество совестливого человека.

В заключение, совесть – это не просто внутренний голос, это основа для построения справедливого и гармоничного общества. Через примеры из литературы, истории и жизни выдающихся личностей мы видим, что быть совестливым означает жить в соответствии с высокими моральными стандартами, ставя интересы общества и справедливость выше личных амбиций или страхов.


Вариант 4


Быть совестливым человеком означает обладать способностью к саморефлексии и стремлению жить в гармонии с моральными и этическими принципами, которые определяют добро и справедливость. Совесть — это внутренний голос, который напоминает нам о различии между правильными и неправильными действиями, мотивируя нас к выбору пути, который приносит пользу не только нам, но и окружающим.

В литературном контексте, образ Жана Вальжана из романа Виктора Гюго "Отверженные" является ярким примером совестливого человека. Пережив преображение от осужденного краденого хлеба до уважаемого мэра и благотворителя, Жан Вальжан демонстрирует, как сила совести может преобразить жизнь человека, направляя его на путь искупления и добрых дел.

Из истории можно привести пример Абрахама Линкольна, 16-го президента США, который известен своими усилиями по отмене рабства. Его решимость воплотить в жизнь принципы равенства и справедливости, даже вопреки значительному сопротивлению, подчеркивает важность совести в принятии трудных, но морально обоснованных решений.

Современные примеры совестливости включают в себя деятельность таких людей, как Малала Юсуфзай, пакистанская активистка за права девочек на образование. После того как на нее было совершено покушение за ее активизм, она не отказалась от своих убеждений, а продолжила борьбу, что привело к получению ею Нобелевской мирной премии. Ее смелость и непоколебимость в защите прав человека иллюстрируют, как совесть может вдохновлять на действия, меняющие мир к лучшему.

Быть совестливым означает также признавать свои ошибки и стремиться их исправить. Этот аспект совести важен для личностного роста и развития отношений, основанных на взаимном уважении и доверии.

В заключение, совесть — это не только личное качество, но и социальный инструмент, способствующий формированию более справедливого и гуманного общества. Через примеры из литературы, истории и жизни выдающихся личностей становится ясно, что совесть играет ключевую роль в определении наших действий и отношений с другими, направляя нас к выбору пути, который приводит к общему благу и гармонии.


Вариант 5


Совестливость — это качество, воплощающее в себе способность человека к моральной самооценке и ответственности за свои поступки перед самим собой и обществом. Оно представляет собой внутренний компас, который помогает различать правильные и неправильные действия, стремясь к соблюдению этических принципов и ценностей.

В художественной литературе образ Аттикуса Финча из романа Харпер Ли "Убить пересмешника" является ярким примером совестливости. Финч, юрист во времена Великой депрессии в Алабаме, защищает невинного чернокожего мужчину, обвиненного в преступлении. Несмотря на общественное давление и угрозы в адрес своей семьи, Аттикус остается верен своим убеждениям в справедливости и равенстве всех перед законом, показывая, что совестливость требует мужества и готовности противостоять несправедливости.

Исторический пример совестливости можно найти в жизни и деятельности Мартина Лютера Кинга, американского борца за гражданские права, который выступал за равенство и недискриминацию через ненасильственный протест. Его знаменитая речь "У меня есть мечта" отражает глубокую приверженность идеалам свободы и справедливости. Кинг подчеркивал важность совести в борьбе за права человека, демонстрируя, что совестливый человек не может мириться с несправедливостью.

Современные общественные деятели также подчеркивают значение совестливости в своих высказываниях. Например, Кофи Аннан, бывший Генеральный секретарь ООН, говорил о важности этических стандартов и моральной ответственности для достижения мира и устойчивого развития. Он утверждал, что каждый человек и каждая страна несут ответственность за будущее планеты, подчеркивая всемирную значимость совестливого поведения.

Быть совестливым человеком — значит не только следовать личным убеждениям, но и принимать активное участие в жизни общества, способствуя формированию справедливых и гуманных отношений. Это качество требует от человека готовности к самокритике, способности к эмпатии и желания действовать в интересах общего блага.

В заключение, совестливость является ключевым элементом человеческой морали, ведущим к гармоничному сосуществованию людей. Примеры из литературы, истории и жизни известных личностей показывают, что совестливые поступки способствуют развитию более справедливого общества, в котором уважаются и ценятся права и свободы каждого человека.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Разговор с собой»
  • Для чего человеку нужна совесть?
  • К чему приводит душевный разлад?
  • Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести?
  • Как отличить верность себе от нежелания развиваться?