Для чего человеку нужна совесть?


Такое чувство, как совесть, помогает человеку постоянно думать о своих поступках, причем как об уже совершенных поступках, так и о поступках, которые совершить предстоит. Совесть нужна человеку для того, чтобы жить в соответствии с обозначенными самим собой жизненными принципами. Совесть, выступающая как нравственный ограничитель, не позволяет человеку совершить безнравственный поступок, а если человек его все же совершил, то совесть будет давить на человека до тех пор, пока он не признает свою вину в содеянном. Совесть не позволяет равнодушно смотреть на совершенный безнравственный поступок, в следующий раз человек, вспоминая угрызения совести, уже не совершит подобный поступок.

О том, что совесть нужна человеку для того, чтобы жить в соответствии с нравственностью, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.


В рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой» показаны угрызения совести, которые возникли у центрального персонажа – мальчика Витьки – по той причине, что он под воздействием Левонтьевских ребят съел землянику, набив туесок, который бабушка должна была отнести на продажу, травой, наверх которой положил ягоды, чтобы казалось, что весь туесок полон земляники, а также своровал у бабушки калач, чтобы Левонтьевские ребята не рассказали бабушке правду. Совершив такие безнравственные поступки, Витька не может спокойно относиться к тому, что он сделал. Ночью Витька не может заснуть, поскольку его мучают угрызения совести. Ему становится стыдно перед своей бабушкой, которую он обманул. Читатель понимает, что если Витька вновь окажется в подобной ситуацией, то он, вспомнив угрызения совести, которые мучали его, уже не совершит такой безнравственный поступок. В.П. Астафьев, выражая свою позицию относительно того, для чего нужна человеку совесть, показывает, что совесть помогает Витьке осознать безнравственность уже совершенного поступка и помогает Витьке не совершать такие поступки в будущем.

Проблема совести поднимается и в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма». Главная героиня – девушка Настя – чувствует угрызения совести, когда читает послание о том, что ее мама Катерина Петровна, живущая далеко от нее в Заборье, плохо себя чувствует и находится на грани жизни и смерти. Настя задумывается над тем, почему она не уделяла должного внимания своей маме, самому близкому человеку, который у нее есть. Еще большие угрызения совести возникают у Насти, когда она приезжает в Заборье и узнает о том, что ее мама уже умерла. Чувство совести не позволяет Насте равнодушно отнестись к тому, что она не смогла попрощаться с матерью, с которой она не виделась целых три года. К.Г. Паустовский показывает, что совесть помогает Насте понять, что она долгое время поступала по отношению к своей матери жестоко, что совесть помогает Насте, которая до конца своей жизни будет винить себя в равнодушии к матери, понять, как нужно себя вести с близкими людьми в дальнейшем.

Таким образом, совесть нужна для того, чтобы человек смог увидеть, какие уже совершенные поступки являются безнравственными, чтобы человек мог сделать вывод о том, как нужно и не нужно себя вести в дальнейшем.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Разговор с собой»
  • К чему приводит душевный разлад?
  • Что значит быть совестливым человеком?
  • Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести?
  • Как отличить верность себе от нежелания развиваться?