К чему приводит душевный разлад?


Возникающий внутри отдельного человека душевный разлад может привести к неблагоприятным последствиям. Вступая в конфликт с самим собой в результате появления в душе противоположных друг другу мыслей и желаний, человек приходит к такой жизни, которая не приносит ему никакого удовольствия.

О том, что душевный разлад может привести к неблагоприятным результатам, рассуждали многие отечественные писатели, поэты и драматурги.


В драме А.Н. Островского «Гроза» показано, что привыкшая к свободной и, следовательно, счастливой жизни главная героиня Катерина, оказавшись в городе Калинове, в семье Кабановых, где нет никакой свободы и, следовательно, счастья, вступила в конфликт с самой собой. Внутренний конфликт расширяется, когда Катерина встает перед выбором: поддаться любовным чувствах к Борису, которого она искренне полюбила, или остаться верной своему законному мужу Тихону, которого она не любила. Катерина долгое время мучится внутренними терзаниями: она не желает изменять мужу, но все же любовь к Борису оказалась сильнее. Во время встреч с Борисом, которые продолжались 10 дней, Катерина не успокаивается, конфликт с собой не только не разрешается, но и становится глубже. Когда Тихон приезжает в Калинов, Катерина не знает, что ей делать. Главная героиня не хочет обманывать его и саму себя, поэтому она признается в измене Тихону, семье Кабановых и фактически всему городу Калинову. Катерина любит жизнь, она религиозна, однако невозможность жизнь в «темном царстве» с «жестокими нравами», где она оказалась, когда вышла замуж за Тихона, не позволяет Катерине жить счастливой жизнью, которая была ей необходима. Возникший из-за внешних обстоятельств душевный разлад становится причиной самоубийства Катерины.

О том, что душевный разлад может привести к неблагоприятным результатам, рассуждает и Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». С помощью эпизода сна, в котором Родион Раскольников жалеет лошадь, с помощью демонстрации искреннего желания Родиона Раскольникова помочь своим родным и близким и даже незнакомым людям, автор показывает, что главный герой – на самом деле добрый человек, способный на сострадание, милосердие, сочувствие и самопожертвование. Оказавшись под влиянием взглядов Наполеона, придумывая теорию о «право имеющих» и «тварей дрожащих» и проверяя ее в реальной жизни, Родион Раскольников фактически идет на преступление против себя самого, поскольку проверка созданной безумной идеи путем убийства старухи-процентщицы способствует тому, что Родион Раскольников начал убивать в себе присущее ему гуманистическое начало. Душевный разлад, созданный в результате обезображивания гуманистического начала безумной теорией, приводит к тому, что Родион Раскольников совершает неправильный с точки зрения и закона, и нравственности поступок, который не приносит ему никакого удовлетворения, из-за которого он долгое время мучается.

Таким образом, душевный разлад может привести к неблагоприятным результатам, поскольку человек, вступающий в конфликт с самим собой, не может жить счастливой жизнью.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Разговор с собой»
  • Для чего человеку нужна совесть?
  • Что значит быть совестливым человеком?
  • Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести?
  • Как отличить верность себе от нежелания развиваться?