Как общество влияет на человека?


На большинство людей огромное воздействие оказывает общество. Есть люди, для которых общественное мнение занимает особо важное место в жизни, часто люди, прислушиваясь к мнению окружающих людей, делают то, что и остальные, при этом идя против собственных принципов. Можно сказать, что общество делает людей одинаковыми, похожими друг на друга. Людей, которые не похожи на остальных, общество не принимает, что также не может не оказать воздействие на личность.

О том, как общество влияет на человека, рассуждали многие русские писатели, поэты и драматурги.


В комедии «Горе от ума», написанной А.С. Грибоедовым, показано противостояние главного героя Чацкого так называемому фамусовскому обществу. Автором всячески подчеркивается, что представителям фамусовского общества важно мнение окружающих людей, так как от него зависит их жизнь: от отношения к ним других людей зависят положение в обществе, уважение, успех, получение чинов, карьерный рост и материальный достаток. А.С. Грибоедов иллюстрирует, что зависимость от общественного мнения способствовала тому, что представители фамусовского общества становились максимально похожими друг на друга: у них одинаковые ценности, интересы, цели, жизненные принципы, в соответствии с которыми они существуют и в соответствии с которыми они воспитывают своих детей. Общество делает мышление большинства людей стереотипным, у представителей фамусовского общества нет никакой индивидуальности. А.С. Грибоедов выражает мысль о том, что общество хочет подмять под себя все личности, которые имеют индивидуальные черты. Так, перед тем, как не принять Чацкого в общество, подобные Фамусову пытаются сделать так, чтобы Чацкий тоже вошел в их число. То, что центральный персонаж в итоге оказался непринятым в обществе, подчеркивает мысль о том, что обществе не терпит индивидуальностей, так как оно привыкло к людям со схожим мышлением.

О том, как общество влияет на человека, рассуждает и А.С. Пушкин в романе в стихах «Евгений Онегин». С рождения Татьяна Ларина отличалась от других представителей дворянского общества. Особенно ярко эти отличия можно наблюдать при сравнении Татьяны с ее сестрой Ольгой, типичной представительницей светского общества. Как для собственной семьи, так и для всего общества в целом, мечтательная, загадочная, таинственная, не любящая массовых скоплений и предпочитающая оставаться с собой наедине, Татьяна Ларина была чужой. А.С. Пушкин изображает следующее: общество, привыкшее к пустой, праздной жизни, оказывает существенное влияние на Татьяну Ларину. Чтобы не отличаться от других людей и стать частью общества, ей приходится надеть на себя маску светской женщины, благодаря которой общество сразу же принимает ее.

Подводя итоги к вышесказанному, можно отметить, что общество воздействует на людей, заставляя быть похожими на других людей, заставляя жить в соответствии с теми жизненными принципами, которые приняты обществом.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Я и другие»
  • Почему общество не принимает некоторых людей?
  • Согласны ли Вы с мнением Толстого: «Если тебе мешают люди, то тебе жить незачем»?
  • Как Вы понимаете фразу А. де Сент-Экзюпери: «Все дороги ведут к людям»?
  • Можно ли жить без общения с людьми?