Сочинение «Как война меняет жизнь людей?»



Сочинение «Как война меняет жизнь людей?»


Вариант 1


Война оказывает огромное воздействие как на судьбы целых народов, так и на жизни отдельных людей. Несмотря на то что в каждой войне кто-то побеждает, а кто-то проигрывает, победивших в войне нет, так как войны одних людей лишают жизни, а других людей лишают возможности жить прежней жизнью. Оставшиеся в живых люди никогда не смогут жить старой жизнью или начать новую жизнь, поскольку военные события навсегда остаются у них в памяти. Войны лишают людей родных и близких людей, лишают людей счастливой жизни, которая была до войны, лишают возможности развиваться.

О том, каким образом война меняет жизнь людей, рассуждали многие отечественные и зарубежные писатели в своих художественных произведениях.

В романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон» неслучайно повествование начинается с описания мирной жизни на Дону, автору было важно показать, как на целый народ и на отдельных его представителей оказывает влияние война. В события Первой мировой войны, революционные события и события Гражданской войны оказываются ввязанными абсолютно все герои, хотели они этого или нет. М.А. Шолохов показывает, что многим людям, не хотевшим убивать таких же людей, как они, приходилось это делать. И если во время Первой мировой войны люди участвовали в войне, чтобы защитить свой народ от врага, то во время Гражданской войны люди восстают против родных и близких. Главный герой Григорий Мелехов не понимает, где находится правда, поэтому он мечется от «белых» к «красным» и наоборот. Война заставляет его жить той жизнью, которая не приносит ему никакого счастья. В ходе повествования погибает огромное количество персонажей: брат главного героя Петр Мелехов и его жена Дарья Мелехова, жена главного героя Наталья Коршунова-Мелехова, отец главного героя Пантелей Прокофьевич, мать главного героя Василиса Ильинична, любовница главного героя Аксинья Астахова, дочь главного героя Полюшка Мелехова и многие другие. М.А. Шолохов показывает, что одних людей война лишает жизни, а других людей – возможности жить счастливой жизни, так как Григорий Мелехов, у которого среди родных остался лишь сын Мишатка и сестра Дуняшка, не сможет жить той счастливой жизнью, которая у него была до войны.

О том, каким образом война меняет жизнь людей, рассуждает и Э.М. Ремарк в своем романе «Три товарища». В центре повествования находится так называемое «потерянное поколение», то есть пришедшие с Первой мировой войны люди, которые лишены будущего. Три товарища – Роберт Локамп, Готтфрид Ленц, Отто Кестер – не могут забыть то, участниками и свидетелями чего они были на войне. У людей них нет никаких возможностей, так как они всю свою молодость потратили на участие в войне, в которой участвовать они не хотели. Воспоминания не позволяют «потерянному поколению» жить счастливой жизнью. Э.М. Ремарк, в центр внимания ставя послевоенное время, показывает, что война влияет на людей не только во время самих военных действий, но и после них.

Таким образом, как во время военных действий, так и после них война оказывает огромное влияние на народы и на их отдельных представителей: одних людей она лишает жизни, а остальных – возможности жить счастливой жизнью вместе со своими родными и близкими.


Вариант 2


Война - одно из самых страшных и разрушительных явлений в истории человечества. Она не только приносит смерть, разрушение и страдания, но и кардинально меняет жизнь людей, их судьбы, взгляды и ценности. Влияние войны на жизнь людей многоаспектно и охватывает практически все стороны человеческого существования.

Прежде всего, война разрушает привычный уклад жизни. С началом боевых действий люди теряют свои дома, работу, близких. Экономические последствия войны также огромны: разрушаются предприятия, сельскохозяйственные угодья, инфраструктура. Эрнест Хемингуэй в своем произведении "Прощай, оружие!" показал, как мирная жизнь и будущее молодых людей были разрушены Первой мировой войной. Главные герои, находясь в эпицентре военных действий, пытаются сохранить свою любовь и человечность, но война неумолимо вносит свои коррективы в их планы и мечты.

Война также меняет внутренний мир человека, его психологию. Столкновение с жестокостью, потерями и смертью заставляет людей переосмысливать свои ценности и приоритеты. Великий русский писатель Лев Толстой в своем эпопейном произведении "Война и мир" подробно исследовал, как война влияет на различных персонажей, меняя их характеры, убеждения и жизненные пути. Например, персонаж Пьера Безухова, пройдя через испытания войной, приходит к глубоким философским осмыслениям о смысле жизни и человеческой судьбы.

Война порождает героизм и самопожертвование. Примеры бесчисленных героев, отдавших свои жизни за свою страну или защиту ближних, вдохновляют и поднимают вопросы о долге, чести и патриотизме. Владимир Маяковский в своих стихах возвышал идею самопожертвования и героизма во имя общих целей, говоря о том, что великие дела достигаются не без великих трудностей.

Наконец, война меняет историю, культуру, искусство. Она заставляет общества переосмысливать прошлое, искать новые пути развития, порождает новые течения в искусстве и литературе. Многие произведения, созданные на военную тематику, пытаются найти ответы на вечные вопросы о смысле жизни, о добре и зле, о цене человеческой жизни.

Таким образом, война оказывает глубокое и многостороннее влияние на жизнь людей, меняя их внешний мир и внутренний мир, их отношение к жизни, друг к другу и к самим себе. Она оставляет неизгладимый след в истории человечества, в судьбах отдельных людей и целых народов, заставляя поколения помнить и размышлять о цене мира и гуманизма.


Вариант 3


Война – это катализатор перемен, который неумолимо и непредсказуемо изменяет жизни людей, перекраивает карты государств и переписывает историю. Эти изменения проникают в самые глубины человеческого существа, оставляя следы в душах и судьбах поколений.

На примере художественной литературы можно увидеть, как война изменяет внутренний мир человека, его ценности и приоритеты. В романе Ремарка «На Западном фронте без перемен» подробно показаны переживания и размышления главного героя, молодого солдата, который сталкивается с ужасами Первой мировой войны. Этот роман показывает, как война разрушает молодость, мечты и идеалы, превращая жизнь в борьбу за выживание.

Исторические события также свидетельствуют о глубоких изменениях, которые война вносит в жизнь общества и отдельных людей. Вторая мировая война, например, привела к кардинальным геополитическим изменениям, породила множество технологических инноваций, но также оставила после себя травмы и разрушенные судьбы миллионов людей. Она сплотила нации в борьбе против общего врага, но также и разделила мир на блоки в холодной войне.

Высказывания писателей и поэтов часто отражают глубокую трагедию войны и ее влияние на человека. Анна Ахматова, жившая в эпоху революций и войн, в своих стихах отразила всю боль и страдания, которые приносят с собой эти события. Ее строки о войне и революции проникнуты глубокой личной скорбью и одновременно общенациональной трагедией.

Примеры из жизни показывают, как война влияет на судьбы отдельных людей. Многие ветераны возвращаются домой измененными, с физическими и психологическими травмами, которые влияют на всю их последующую жизнь. Семьи, потерявшие близких на войне, никогда не смогут вернуть утраченное счастье.

Война несет в себе не только разрушение и страдания, но и заставляет людей задуматься о ценности мира, дружбы между народами и важности гуманизма. Она учит ценить жизнь и стремиться к миру, понимая, как легко можно потерять самое дорогое.

Таким образом, война оказывает глубокое и многогранное влияние на жизнь людей, изменяя их внутренний мир, ценности, историю и культуру. Она является жестким уроком для человечества, напоминая о цене мира и необходимости стремления к гармонии и взаимопониманию между народами.


Вариант 4


Война — это трагедия, оставляющая неизгладимый след в истории человечества и жизни отдельных людей. Она меняет не только политические карты и социальные структуры, но и личные судьбы, мировоззрение, ценности и приоритеты людей. Эти изменения находят отражение в художественной литературе, исторических документах, высказываниях известных личностей, а также в жизненных историях обычных людей.

Одним из ярких примеров литературного отображения влияния войны на человека является роман Эриха Марии Ремарка «Три товарища». Главные герои произведения — ветераны Первой мировой войны, чьи жизни и психология навсегда изменены ужасами конфликта. Война оставила их с разбитыми сердцами и душами, искалеченными телами, а также с глубоким ощущением потерянности в мире, который кажется им уже не домом.

История также предоставляет многочисленные примеры того, как война меняла жизни людей. Вторая мировая война, к примеру, привела к массовым перемещениям населения, созданию новых государственных границ и началу холодной войны, оказав влияние на миллионы судеб. Многие семьи были разделены, многие не смогли вернуться домой.

Высказывания и письма людей времен войны также дают представление о глубине переживаний. Винстон Черчилль, например, в своих речах и письмах часто акцентировал на том, как важно ценить мир и добиваться его любой ценой, подчеркивая огромные жертвы, принесенные во имя победы над тиранией.

В жизни обычных людей война оставляет глубокие эмоциональные и психологические шрамы. Ветераны возвращаются домой с посттравматическим стрессовым расстройством, часто не находя понимания у окружающих и страдая от воспоминаний о пережитом. Семьи, потерявшие своих близких, никогда полностью не оправляются от утраты.

В то же время, война может сплотить народ, вызвать волну патриотизма и самопожертвования. Примером этому служат сопротивление и борьба французского народа во время Второй мировой войны или деятельность советских партизан. Эти события подчеркивают, что даже в самых тяжелых условиях люди способны на героизм и великие поступки во имя общего блага.

Таким образом, война кардинально меняет жизнь людей, их внутренний мир и взгляды на жизнь. Она оставляет после себя не только разрушения и болезни, но и новые уроки, новое понимание ценности мира и человеческой жизни. Война напоминает о крохкости существования и важности стремления к миру, диалогу и взаимопониманию между народами и странами.


Вариант 5


Война – это катастрофа, которая оставляет неизгладимый след в жизни миллионов людей, изменяя их судьбы, мировоззрения и самосознание. Эти изменения затрагивают не только тех, кто непосредственно участвует в боевых действиях, но и мирное население, а также будущие поколения, для которых война становится тяжелым наследием.

Художественная литература часто отражает тему войны, предоставляя глубокий анализ ее влияния на человека и общество. Например, роман Джозефа Хеллера «Уловка-22» сатирически изображает абсурдность и бесчеловечность военной машины, показывая, как она искажает личность, ставит людей в безвыходные ситуации, лишая их возможности действовать по совести.

Исторические события подтверждают, что война кардинально меняет жизненный уклад, экономику и культуру народов. Последствия Второй мировой войны – разрушенные города, миллионы погибших и перемещенных лиц – изменили геополитическую карту мира, породили новые международные отношения и спровоцировали холодную войну.

Писатели и поэты, такие как Вильфред Оуэн и Сигфрид Сассун, в своих произведениях передали всю боль и ужасы Первой мировой войны, подчеркивая бессмысленность и трагедию человеческих потерь. Их стихи о войне – это глубокий личный и коллективный опыт, пронизанный чувством утраты и печали.

Примеры из жизни подчеркивают, как война меняет личные судьбы. Многие ветераны после возвращения из зоны боевых действий сталкиваются с проблемами адаптации к мирной жизни, психологическими травмами и невозможностью забыть ужасы, которые они пережили. Семьи, потерявшие родных в войне, навсегда остаются с ощущением потери и горя.

В то же время война может вызвать и положительные изменения, такие как развитие науки и техники, укрепление общественного духа и чувства единства в борьбе с общим врагом. Однако цена таких «достижений» чрезвычайно высока и не может быть оправдана потерями и страданиями.

Таким образом, война непременно меняет жизнь людей, оставляя после себя глубокие раны в их душах и обществе. Это жестокий урок, напоминающий о ценности мира, необходимости стремиться к пониманию и сотрудничеству между народами для предотвращения будущих конфликтов.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Время перемен»
  • Какие явления меняют жизнь людей?
  • Можно ли заставить человека измениться к лучшему?
  • Как Вы понимаете выражение: «Под лежачий камень вода не течет»?
  • Должен ли человек меняться вслед за окружением?