Какие явления меняют жизнь людей?


Жизнь человека изменчива. Какие явления могут изменить жизнь людей? На самом деле явления эти могут быть совершенно разными: как личного, так и общественного характера. Конкретное событие из жизни конкретного человека может минимально или максимально изменить жизнь этого человека. Общественные события, которые так или иначе затрагивают каждого представителя народа или даже человечества, незначительно или значительно влияют на жизни людей.

О том, какие явления меняют жизнь людей, рассуждают многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.


В драме А.Н. Островского «Гроза» показано, как жизнь главной героини Катерины меняется, когда она выходит замуж за Тихона Кабанова. Автор неслучайно помещает в повествование рассказ Катерины о том, как она жила в родительском доме, с помощью этих воспоминаний он демонстрирует кардинальные изменения в жизни Катерины. Если раньше она жила в любящей семье, где у нее была полная свобода, к которой она уже привыкла, то в доме Кабановых Катерине пришлось столкнуться с полной несвободой, которая тяготила главную героиню и не давала ей вдохнуть полной грудью. Катерина перестает быть свободной после того, как выходит замуж за Тихона Кабанова и попадает в его семью, главой которой являлась деспотичная Кабаниха. То, что ни Катерина, ни Тихон не любили друг друга, будучи супругами, говорит о том, что их брак был создан в результате желания соблюсти традиции патриархального общества, жившего по домостроевским принципам. Получается, что изменения в жизни Катерины произошли не столько по личным обстоятельствам – брак с Тихоном, сколько по общественным обстоятельствам – необходимость соблюсти традиции патриархального общества.

О явлениях, которые меняют жизнь людей, пишет и М.А. Шолохов в рассказе «Судьба человека». Центральный персонаж Андрей Соколов является участником таких общественных событий, как Гражданская война и Великая Отечественная война. Первая война отобрала у Андрея Соколова родителей и сестру, вторая война – любимую жену и трех детей. Оказавшись вовлеченным в военные события, Андрей Соколов никогда не забудет нахождение в плену, ранения и гибели своих товарищей, собственные эмоции при прохождении всех испытаний, с которыми ему пришлось столкнуться. М.А. Шолохов всячески подчеркивает, что образ Андрея Соколова собирательный, в нем отобразились судьбы многих представителей народа. В рассказе показано, что на жизни советских людей огромное влияние оказала Великая Отечественная война, что подтверждает мысль о том, что на жизнь отдельного человека оказывают влияние общественные события.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что жизнь конкретного человека минимально или максимально меняется и из-за явлений, происходящих в жизни этого конкретного человека, и из-за общественных явлений, которые оказывают воздействие не только на этого конкретного человека, но и на других представителей народа или всего человечества.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Время перемен»
  • Как война меняет жизнь людей?
  • Можно ли заставить человека измениться к лучшему?
  • Как Вы понимаете выражение: «Под лежачий камень вода не течет»?
  • Должен ли человек меняться вслед за окружением?