Кого можно назвать «героем нашего времени»?


Есть ли в современном мире «герои нашего времени»? И кого можно назвать «героем нашего времени»? Настоящими героями являются люди, которые совершают такие поступки, которые направлены на защиту других людей. Человеколюбие, искренность, самоотверженность, нравственность – это те черты, которые присущи «героям нашего времени». Они далеко не идеальны, у них есть как достоинства, так и недостатки, однако они готовы чем-то жертвовать ради блага окружающих людей. «Героями нашего времени» такие люди являются также по той причине, что подвиги – это то, что они совершают в обыденной жизни.

О том, кого можно назвать «героем нашего времени», рассуждали многие современные писатели в своих художественных произведениях.


В повести Е.В. Мурашовой «героями нашего времени» являются ученики коррекционного 7 «Е» класса. Автор показывает, что окружающие люди считают их «антиобщественным явлением», однако именно за ними стоит будущее народа. Ребята из класса коррекции совершенно не идеальны, они имеют много недостатков: чтобы выжить, многим из «ешек» приходится зарабатывать на жизнь нечестным путем, кто-то привык решать все вопросы физической силой, другие равнодушно относятся к обучению, которое необходимо в жизни. Однако все «ешки» являются добрыми людьми, которые знают о милосердии по собственному жизненному опыту.

Ученики коррекционного класса готовы помогать друг другу, поддерживать в трудные минуты, даже если для этого придется чем-то пожертвовать. Особый героизм «ешек» наблюдается при раскрытии эпизода со Стешей. Когда ученицу 7 «Е» Стешу похитили старшеклассники, все ее одноклассники пришли к ней на помощь: они сделали все возможное, чтобы вычислить, где находится Стеша.

Ученики коррекционного, не понаслышке зная о разделении гимназии на «отбросов общества» и на детей богатых и влиятельных людей, понимают, что похитители Стеши могут откупиться, что проблемы будут не у похитителей, а у них самих, однако они не опускают руки и рискуют всем, что у них есть. Спасать девочку приходит и Маринка, которая болела, и Витька, держащая на руках семимесячную Милку, за которой она ухаживала, и Мишаня, который ничего не видел и не слышал. На помощь к Стеше приходят даже те, кто мало общался с ней или вовсе находился с ней в недружеских отношениях. Приходит на помощь к Стеше и Юра Мальков, передвигающийся на инвалидной коляске. Несмотря на то что врачи запрещают ему ходить из-за осложнений на сердце, Юра Мальков делает все от него зависящее, в результате чего болезнь берет вверх и он умирает.

Е.В. Мурашова показывает, что ради спасения Стеши «ешки» рискуют своим будущим, здоровьем и даже жизнью. Таких людей, в особенности Юру Малькова, действительно можно назвать «героями нашего времени».

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что «героем нашего времени» можно назвать человека, который, несмотря ни на какие внешние обстоятельства, в повседневной жизни совершает героические поступки ради блага окружающих людей.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»
  • Согласны ли Вы с мнением Дж. Оруэлла: «Каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее»?
  • Согласны ли Вы с мнением Г. Торо: «Каждое поколение высмеивает старые моды, но благоговейно следует новым»?
  • Согласны ли Вы с мнением Ж. Де Сталь: «Во всякой стране молодое поколение — всегда иностранцы»?
  • Какие общие черты объединяют нас с поколением участников ВОВ?