Может ли компьютер заменить книгу?


В современном мире, где довольно важное место в общественной жизни и жизни отдельного человека занимают компьютеры, возникает следующий вопрос: «Может ли компьютер заменить книгу?». Компьютер может выступать как электронный носитель художественных текстов; чтобы прочитать книгу, необязательно брать печатный вариант, достаточно открыть определенный сайт. Если рассматривать компьютер как носитель художественных текстов, то на поставленный выше вопрос можно ответить утвердительно, так как в современном обществе книги чаще всего читают на электронных носителях. Но если книгу противопоставлять компьютеру как средству развлечений, то ответить утвердительно на поставленный выше вопрос уже нельзя. Как бы компьютер ни был популярен в современном мире, он никогда не сможет заменить книги, которые помогают человеку найти себя и стать личностью.

Неоднозначно ответить на вопрос «Может ли компьютер заменить книгу?» заставляют различные публицистические произведения.


Современный семейный психолог А.Г. Иванова в своем публицистическом тексте рассуждает о зависимости детей от компьютера. Демонстрируя как недостатки, так и достоинства Интернета, автор говорит о том, что он «стал частью нашей жизни и уже никуда не денется». А.Г. Иванова утверждает, что Интернет является «неограниченным источником информации», «средством образования». Следовательно, компьютер является носителем художественных текстов, который можно использовать для прочтения книги без обращения к ее печатному варианту. Если рассматривать компьютер как «средство образования», то он может заменить печатные издания книг.

Д.С. Лихачев в письме 26 «Учитесь учиться!» («Письма о добром и прекрасном»), говоря о том, что компьютеры будут выполнять вычисления, чертежи, расчеты, отчеты, планирование, подчеркивает значимость компьютеров в обществе. Однако автор уверен в том, что компьютеры «возьмут на себя» только физический труд, умственно трудиться они не смогут, так как этим может заниматься только человек: «человек будет вносить новые идеи, думать над тем, над чем не сможет думать машина». Д.С. Лихачев призывает читать стоящие книги, считая, что интеллигентный человек должен хорошо знать литературу, которая «дает человеку нравственный и эстетический кругозор, делает окружающий мир большим, интересным, излучающим опыт и радость». Отсюда можно сделать вывод о том, что компьютер, который занимается только физическим трудом, не сможет заменить книги, которые являются источником умственного развития, закрытого для компьютеров и так необходимого для общества.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что на вопрос «Может ли компьютер заменить книгу?» нельзя ответить однозначно, так как компьютер можно рассматривать с разных сторон: если он выступает как носитель художественных текстов, то он может заменить печатный вариант книги, если же компьютер противопоставлен книгам, то он никогда не сможет их заменить, так как книги выполняют важные функции в становлении личности человека.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»
  • Кто является героем для молодежи?
  • Что читает современное поколение?
  • Что представляет собой портрет моего поколения?
  • Как формируются нравственные ориентиры современного человека?