Нужно ли человеку меняться к лучшему?


Нужно ли человеку меняться к лучшему? Каждый человек должен понимать, что изменения – это неотъемлемая часть человеческой жизни. Учитывая мнение о том, что лучше меняться к лучшему, чем к худшему, и мнение о том, что лучше меняться самостоятельно, а не по вынуждению, можно ответить на поставленный выше вопрос утвердительно. Человек должен стремиться менять себя к лучшему, чтобы вступить с самим собой в гармоничные отношения и стать более счастливым человеком.

О том, что человеку нужно меняться к лучшему, размышляли в произведениях многие писатели.


В рассказе И.А. Бунина «Чистый понедельник» показано, что главная героиня ощущает дискомфорт, живя той жизнью, которая ей не нравится. Являясь представительницей светского общества по происхождению, Она тяготится тем образом жизни, который вынуждена вести. Автор не показывает этого явно, поскольку повествование ведется не от лица главной героини, однако читатель осознает, что Она чувствует себя несчастной, ведя типичный для представителей светского общества образ жизни. В один момент Она кардинально меняет собственное существование: девушка уходит на послушание, а затем – на постриг. Отказываясь от мирских сует и отдаваясь религиозному служению, Она осознанно меняется к лучшему. И эти изменения приносят главной героине благоприятные результаты: она осознает, что теперь она находится на своем месте, что она смогла найти свое предназначение. И.А. Бунин выражает мысль о том, что человек должен стремиться к изменениям себя в лучшую сторону, поскольку это приносит человеку счастье.

О том, что человеку нужно меняться к лучшему, рассуждает и А.С. Пушкин в повести «Капитанская дочка». В начале повествования главный герой Петр Гринев представлен как типичный разбалованный ребенок, которому не хочется учиться и познавать окружающий мир. Петруша Гринев изображен как недоросль, который думает о том, чтобы служить в Петербурге. Юный герой хочет служить в Петербурге, поскольку именно там дворяне ведут праздный образ жизни, получая от жизни лишь удовольствия. Сначала образ Петра Гринева не вызывает у читателя никакого восторга. Лишь тогда, когда Петр Гринев меняется, становясь достойным человеком, живущим в соответствии с принципом «Береги честь смолоду», читатели начинают уважать его. Это уже подчеркивает мысль о том, что человек должен меняться к лучшему, так как он из человека, которого можно презирать, превращается в человека, которого нужно уважать. Петр Гринев мог остаться тем же самым типичным дворянином, желающим из любой ситуации получать выгоду, но А.С. Пушкин дает ему шанс на изменения, чтобы он не был подобным Швабрину, готовым идти по головам ради достижения собственных целей.

Таким образом, каждый человек должен стремиться менять себя к лучшему, поскольку изменения неизбежны, и лучше, чтобы эти изменения были в лучшую, чем в худшую сторону, ведь изменения в лучшую сторону приносят человеку возможность стать более счастливым.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Разговор с собой»
  • Что значит быть самим собой?
  • Что помогает человеку совершенствовать себя?
  • Как найти «свой путь»?
  • Что значит быть честным с самим собой?