Почему конфликт отцов и детей неизбежен?


Конфликт так называемых «отцов» и «детей» принято считать неизбежным, поскольку между представителями разных поколений всегда появляются разногласия. Представители старшего поколения привыкли к той жизни, которую они ведут, поэтому они не хотят отказываться от нее, пытаясь задавить «детей» своим авторитетом людей, у которых уже есть жизненный опыт. Представители молодого поколения в свою очередь видят в обществе то, что следует изменить для лучшей жизни, поэтому они восстают против «отцов». У представителей старшего и младшего поколений отличные друг от друга взгляды на собственную жизнь и на общественное развитие, что и становится причиной неизбежности конфликта.

О причинах неизбежности конфликта «отцов» и «детей» рассуждали различные отечественные писатели, драматурги и поэты в своих художественных произведениях.


В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» показано противостояние «века минувшего» и «века нынешнего». К «веку минувшему» относятся Фамусов и ему подобные люди, которые своими жизненными ценностями считают высокое положение в обществе, карьерный рост и материальный достаток. В списке действующих лиц наблюдается лишь единственный представитель «века нынешнего» – Чацкий. Он имеет совершенно другие взгляды на жизнь, в отличие от фамусовского общества. Центральный персонаж выступает против чинопочитания, прислуживания, лицемерия, с помощью которых люди «века минувшего» привыкли достигать своих корыстных целей, связанных со службой и положением в обществе. Чацкий выступает за общественные изменения, к которым представители «отцов» относятся негативно, так как их устраивает то существование, к которому они уже привыкли. А.С. Грибоедов показывает, что у «отцов» и «детей» совершенно разные представления о том, какой должны быть личная и общественная жизни, у них разные отношения к явлениям окружающей действительности, по этим причинам и появляется неизбежность конфликта между «отцами» и «детьми».

О причинах неизбежности конфликта «отцов» и «детей» рассуждает и И.С. Тургенев в романе «Отцы и дети», в названии которого уже отображен конфликт двух поколений. Ярким представителем «отцов» оказывается Павел Петрович Кирсанов, ярким представителем «детей» оказывается Евгений Базаров. Они вступают друг с другом в явный спор, где высказывают свои позиции относительно общественного развития (Кирсанов защищает аристократию, которую Базаров считает причиной торможения общественного развития), относительно таких явлений окружающей действительности, как природа, искусство и любовь. Разные взгляды Базарова и Кирсанова на жизнь и свойственная им невозможность прийти к компромиссу приводят к тому, что конфликт «отцов» и «детей» становится неизбежным.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что неизбежность конфликта «отцов» и «детей» связана с тем, что представители разных поколений имеют разные взгляды на собственную жизнь и на жизнь общественную, считая при этом только собственное мнение верным.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»
  • Может ли художественное произведение дать ответы на вопросы, волнующие современную молодежь?
  • Можно ли назвать поколение Z потерянным?
  • Согласны ли вы с высказыванием А.С. Пушкина: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности»?
  • Важно ли сохранять связь между поколениями?