Почему люди боятся перемен?


Отношение к переменам в личной и общественной жизни у каждого человека свое. Есть люди, которые негативно относятся к переменам, так как боятся их. Возникает вопрос: по какой причине такие люди боятся перемен? Боязнь перемен связана с тем, что человек привыкает к тому образу жизни, который он ведет, поэтому ему страшно от мысли о том, что этот привычный образ жизни придется менять. Людям, боящимся перемен, страшно от мысли о том, что их новая жизнь будет хуже, чем у них есть на данный момент. Они боятся, что у них не получится подстроиться под новые условия, что они лишатся всего, что у них есть, и не смогут добиться никаких успехов в жизни.

О причинах боязни перемен писали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.


В романе И.А. Гончарова «Обломов» показано отношение центрального персонажа Ильи Ильича Обломова к переменам. По собственному опыту Обломов знает о том, что такое светское общество, что такое служба, но ни то, ни другое не привлекает Обломова. Главный герой выбирает тихую, спокойную жизнь, которая олицетворена образом дивана, на котором проводит большую часть времени Обломов. Герой не хочет отказываться от привычного образа жизни, он не хочет выходить из так называемой «зоны комфорта», нахождение в которой для Обломова и является счастьем. Описывая детство главного героя, И.А. Гончаров показывает, что Обломов с раннего возраста отрицательно относился к переменам, для него все перемены связаны с душевными потрясениями, вызывающими дискомфорт. Илью Ильича Обломова полностью устраивает его жизнь, несмотря на то что окружающие люди, включая и его друга Штольца, и его возлюбленную Ольгу Ильинскую, не поддерживают его образ жизни. Обломов страшится перемен, потому что его пугает мысль о том, что ему придется жить той жизнью, которая не будет приносить ему никакого удовольствия. Предприняв попытки изменить себя ради Ольги Ильинской и поняв, что новая жизнь не приносит ему никакого счастья, Обломов вернулся к своему привычному образу жизни.

О причинах боязни перемен говорится и в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». Представители фамусовского общества негативно настроены по отношению к Чацкому, представителю «века нынешнего», по той причине, что они боятся общественных перемен, которые станут причиной и перемен в их личной жизни. Представителей «века минувшего» устраивает их жизнь, при которой они имеют высокое положение в обществе, уважение со стороны окружающих людей, возможность жить так, как им уже привычно. Фамусов и ему подобные боятся перемен из-за страха того, что в новых общественных условиях они потеряют все то, что у них было, и не смогут добиться жизненного успеха. Боязнь перемен возникает у представителей «века минувшего» из-за мыслей о том, что их новый образ жизни будет намного хуже предыдущего образа жизни, который во всем их устраивает и от которого они не хотят отказываться.

Таким образом, некоторые люди боятся перемен по следующим причинам: нежелание отказываться от привычного образа жизни, боязнь потерять все то, что уже есть, боязнь того, что новый образ жизни не будет приносить удовлетворение от жизни.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Время перемен»
  • Согласны ли с мнением А. Жида: «Чтобы открыть новые части света, нужно иметь смелость потерять из виду старые берега»?
  • Почему так сложно изменить себя?
  • Как Вы понимаете фразу М. Горького: «Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала»?
  • Стоит ли менять себя ради любви?