Почему люди уходят в себя?


Существует много причин, почему люди уходят в себя. Чаще всего люди сталкиваются на своем жизненном пути с какими-то трудностями и испытаниями, не имея возможности получить поддержку от окружающих людей. Часто люди оказываются непонятыми окружающими, поэтому со своими проблемами они остаются один на один, пытаясь найти поддержку в самом себе.

О том, почему люди уходят в себя, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.


В повести Н.В. Гоголя «Невский проспект» показано, как в себя уходит Пискарев. Герой, имеющий скромный и мечтательный характер, встречает на Невском проспекте прекрасную незнакомку, в которую сразу же влюбляется. Однако Пискарев не имеет возможности быть вместе с прекрасной незнакомкой, поскольку она является девушкой легкого поведения, которую устраивает ее образ жизни. Из-за того что мечта Пискарева сталкивается с реальной действительностью, Пискарев уходит в себя. Он изолировано проводит свое время в собственной комнате, делая все возможное, чтобы постоянно видеть сны, в которых он может быть счастлив вместе с прекрасной незнакомкой. Пискарев настолько долго проводит время во снах, что теряет связь с действительностью. Отказ прекрасной незнакомки изменить свою жизнь стал причиной еще большей отдаленности Пискарева от реальности. Пискареву не к кому обратиться, в мире пошлости и разврата он оказывается лишним, единственная поддержка для него – он сам. Н.В. Гоголь показывает, что Пискарев уходит в себя из-за того, что он столкнулся с жизненными трудностями, заключающимися в столкновении мечты, олицетворенной образом прекрасной незнакомки, и действительности, олицетворенной образом девушки легкого поведения, и в порочности общества, в котором нет места таким нравственно чистым людям, как Пискарев.

О том, почему люди уходят в себя, рассуждает и Е.В. Мурашова в повести «Класс коррекции». Стеша, одна из учениц коррекционного 7 «Е»-класса, ушла в себя, практически перестав разговаривать с окружающими людьми после того, как между ее родителями началась борьба по поводу того, с кем останется дочь, которая перешла в настоящую трагедию: когда отец Стеши, не желая отдавать девочку матери, отстреливался через дверь, Стеша спряталась в тумбочке на целых три дня. После этого случая девочка с нормальным уровнем развития превратилась в неразговорчивого, отстраненного от всего мира ребенка-ученика коррекционного класса. Е.В. Мурашова показывает, что психологическая травма, которая была нанесена родительским поведением, стала причиной того, что Стеша ушла в себя. Используя фантастические приемы, автор повести показывает, что Стеша пыталась уйти от реальности, ощущая себя счастливой лишь в параллельном мире, где не было тех проблем, которые были в реальности.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что часто люди уходят в себя из-за столкновения с различными трудностями, с которыми им тяжело справиться, не имея при этом возможности почувствовать поддержку со стороны окружающих людей.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Разговор с собой»
  • Почему появляются «умные ненужности» («лишние люди»)?
  • Почему люди деградируют?
  • Почему человеку нужно развиваться?
  • Что может изменить мировоззрение человека?