Почему молодежь неохотно слушает советы старших?


Можно сказать о том, что молодежь неохотно слушает советы старших. Но почему же так происходит? Часто представители молодого поколения осознают, что представители старшего поколения живут в соответствии с ложными и безнравственными ценностями. Не желая жить таким же образом и стремясь к изменениям внутри общества, представители молодежи не слушают советы старших, не подчиняются тем принципам, к которым представители старшего поколения уже привыкли и от которых они не хотят отказываться, и выступают против существующей несправедливости.

О причинах того, почему молодежь неохотно слушает советы старших, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.


В пьесе А.Н. Островского «Бесприданница» особое внимание уделяется взаимоотношениям главной героини Ларисы Огудаловой и ее матери Хариты Игнатьевны. Последняя является типичной представительницей порочного общества, в котором царствуют такие ложные жизненные ценности, как материальное и социальное благополучие. Харита Игнатьевна привыкла находить выгоду в любой ситуации, ради достижения собственных целей она готова хитрить и обманывать, притворяться и врать, унижаться перед влиятельными и богатыми людьми. Этому Харита Игнатьевна пытается научить и свою дочь Ларису. Харита Игнатьевна приглашает в дом богатых и влиятельных мужчин, чтобы выдать Ларису замуж за кого-нибудь из них. Главная героиня же, понимая, что она не хочет выходить замуж не по любви, не хочет подчиняться тем принципам, в соответствии с которыми живет ее мать. Лариса не хочет быть товаром, который продает ее собственная мать, не хочет быть куклой, которой Харита Игнатьевна управляет ради собственных корыстных целей. Главная героиня понимает, что ее мать живет в соответствии с теми принципами, которые установились в порочном и безнравственном обществе, она не хочет подчиняться этому обществу. Лариса не слушает советы своей матери и делает все возможное, чтобы ее жизнь не была похожа на жизнь Хариты Игнатьевны.

О нежелании молодежи слушать советы старших рассуждает и Н.Г. Чернышевский в романе «Что делать?». Марья Алексеевна, мать главной героини Веры Павловны Розальской, является типичной представительницей «старых людей». Она жила согласно правилам порочного общества, в котором не было возможности высказать собственную позицию. Привыкшая подчиняться общественным условиям, Марья Алексеевна пыталась выдать свою дочь Веру замуж за Сторешникова по той причине, что он был богат. Вера, понимая, что не хочет жить той жизнью, которой пришлось жить ее матери, отказывается от брака со Сторешниковым, фиктивный брак с Лопуховым становится своеобразным бунтом против многолетней материнской несправедливости. Вера Розальская не слушает и другие советы своей матери, поскольку понимает, что она не хочет жить в соответствии с ненавистными ей общественными правилами.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что молодежь неохотно слушает советы старших чаще всего по той причине, что они не хотят жить в соответствии с теми безнравственными принципами, согласно которым живут старшие.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»
  • Могут ли материальные ценности вытеснить духовные?
  • Для чего нужно передавать жизненный опыт из поколения в поколение?
  • Можно ли говорить о деградации современного поколения?
  • Чем поколение сегодняшних детей отличается от поколения их отцов?