Итоговое сочинение 2017-2018

В 2017-2018 учебном году официально были утверждены пять направления итоговых сочинений по русскому языку. Для написания итогового сочинения Вам будут предложены следующие направления.


1. «Верность и измена»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет предложено высказать свои мысли относительно понятий «верность» и «измена». Как они влияют на нашу жизнь, формируют человеческую индивидуальность.

Сочиняшка.Ру подготовил для Вас примерный список тем и готовых сочинений (<- кликабельно) по направлению «Верность и измена».

2. «Равнодушие и отзывчивость»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет предложено высказать свои мысли относительно понятий «равнодушие» и «отзывчивость». Сравнить равнодушного и отзывчивого человека, показать его отношению к людям и окружающему миру.

Сочиняшка.Ру подготовил для Вас примерный список тем и готовых сочинений (<- кликабельно) по направлению «Равнодушие и отзывчивость».

3. «Цели и средства»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет необходимо поразмыслить над тем, хорошо ли достигать поставленную цель любыми средствами, а также о том, какой человек является целеустремленным, какие цели он ставит для себя в приоритете, как их достигает.

Сочиняшка.Ру подготовил для Вас примерный список тем и готовых сочинений (<- кликабельно) по направлению «Цели и средства».


4. «Смелость и трусость»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет предложено высказать свои мысли относительно понятий «смелость» и «трусость». Определиться кто является смелым, а кто трусом, кто готов придти на помощь в трудную минуту, а кто найдет тысячу отговорок, чтобы не помогать.

Сочиняшка.Ру подготовил для Вас примерный список тем и готовых сочинений (<- кликабельно) по направлению «Смелость и трусость».

5. «Человек и общество»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет необходимо поразмыслить над тем, какую роль играет человек в обществе, является ли он главным механизмом или второстенным героем. Определить, как человек может влиять на общество, а общество - на человека.

Сочиняшка.Ру подготовил для Вас примерный список тем и готовых сочинений (<- кликабельно) по направлению «Человек и общество».

6. Общие темы

В этом направлении представлены сочинения, темы которых будут актуальны всегда.

Сочиняшка.Ру подготовил для Вас примерный список тем и готовых сочинений (<- кликабельно) по направлению «Общие темы».