Итоговое сочинение 2021/22

В 2021/22 учебном году официально были утверждены пять направления итоговых сочинений по русскому языку. Для написания итогового сочинения Вам будут предложены следующие направления.


1. «Человек путешествующий: дорога в жизни человека»

Данное направление посвящено размышлениям о дорогео дороге: реальной, воображаемой, книжной. Выпускник сможет написать о личном опыте путешествий и путевых впечатлениях других людей, дорожных приключениях литературных героев, фантазийных перемещениях во времени и в пространстве, о теме дороги в произведениях искусства.

Сочиняшка.Ру подготовил для Вас примерный список тем и готовых сочинений, а также аргументы по направлению «Человек путешествующий: дорога в жизни человека».

2. «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет предложено высказать свои мысли относительно достижений и рисков цивилизации, надеждах и страхах, связанных с ее плодами.

Сочиняшка.Ру подготовил для Вас примерный список тем и готовых сочинений, а также аргументы по направлению «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?».

3. «Преступление и Наказание – вечная тема»

Тематическое направление предлагает осмыслить «преступление» и «наказание» как социальные и нравственные явления, соотнести их с понятиями закона, совести, стыда, ответственности, раскаяния.

Сочиняшка.Ру подготовил для Вас примерный список тем и готовых сочинений, а также аргументы по направлению «Преступление и Наказание – вечная тема».


4. «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня»

Тематическое направление позволяет высказаться о произведении различных видов искусства (литература, музыка, театр или кино, в том числе мультипликационное или документальное), которое является личностно важным для автора сочинения.

Сочиняшка.Ру подготовил для Вас примерный список тем и готовых сочинений, а также аргументы по направлению «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня».

5. «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина»

Тематическое направление сформулировано с отсылкой к известной поэме Н. А. Некрасова, 200-летие со дня рождения которого отмечается в конце 2021 г. Поставленный вопрос дает возможность рассуждать о самом понятии «гражданин», об общественной справедливости и личной ответственности гражданина, о счастье и долге, о причинах социальных пороков и способах их устранения, о необходимости помогать тем, у кого возникли жизненные проблемы, о путях совершенствования общественного и государственного устройства.

Сочиняшка.Ру подготовил для Вас примерный список тем и готовых сочинений, а также аргументы по направлению «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

6. Общие темы

В этом направлении представлены сочинения, темы которых будут актуальны всегда.

Сочиняшка.Ру подготовил для Вас примерный список тем и готовых сочинений по направлению «Общие темы».