Что значит быть самим собой?


Быть самим собой – это быть таким, каким человек является на самом деле. Чтобы быть собой, не нужно притворяться и делать все возможное, чтобы перед окружающими людьми выглядеть с лучшей стороны. Тот, кто решает быть собой вне зависимости от внешних обстоятельств, демонстрирует свои и сильные, и слабые черты характера, не боясь осуждения со стороны окружающих людей. Такой человек не старается приукрасить свою личность в глазах других людей, он в целом не подчиняется тем действующим в обществе принципам, которые ему чужды. Человек, который всегда является самим собой, не зависит от общественного мнения, он не готов жить и поступать так, как ему не хочется, лишь для того, чтобы получить одобрение со стороны других людей.

О том, что значит быть самим собой, размышляли различные писатели.


В романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон» показано, что человеком, который всегда остается самим собой, является Григорий Мелехов. Многие персонажи, как и многие читатели, осуждают главного героя за то, что он не может определиться со своими чувствами к Аксинье Астаховой и Наталье Коршуновой, однако Григорий Мелехов не скрывает свои смеющие друг друга эмоции, ему не важно, что скажут о его отношениях окружающие люди, каждый раз, мечась от Аксиньи к Наталье, он делает собственный выбор. Григорий Мелехов никогда не пытался продемонстрировать себя с лучшей стороны, он показывал окружающим людям как свои сильные качества, так свои слабые качества. То, что Григорий Мелехов не мог определиться ни в любви, ни в политических воззрениях, подчеркивает переменчивый характер героя. Григорий Мелехов переходит от «белых» к «красным» и наоборот не из корыстных целей и не из желания получить какую-то выгоду, его «метания» связаны с тем, что герой по-разному относится к воюющим сторонам в разные периоды своей жизни. Григорий Мелехов в любых жизненных ситуациях поступает так, как желает поступить, всегда оставаясь самим собой.

О том, что значит быть самим собой, рассуждает и В.А. Каверин в романе «Два капитана». Читатель знакомится с образом Сани Григорьева, когда он был совсем юным мальчиком, страдающим немотой, заканчивается повествование, когда Саня Григорьев был уже взрослым человеком, ставшим полярным летчиком и принимавшим участие во Второй мировой войне. За столько лет Саня Григорьев никогда не притворялся, он всегда поступал так, как ему говорило сердце. На своем жизненном пути Саня Григорьев встречал так называемых «любителей лакомых кусков» – отчим Гаер Кулий, начальник школы и родственник Кати Николай Антоныч Татаринов, одноклассник Ромашов, однако главный герой никогда не пытался подчиниться тем жизненным принципам, в соответствии с которыми они жили. Саня Григорьев всегда оставался самим собой.

Подводя итоги к вышесказанному, можно отметить, что быть самим собой – это в любой ситуации оставаться искренним, совершать поступки в соответствии с собственными жизненными принципами, не обращая внимание на общественное мнение.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Разговор с собой»
  • Что помогает человеку совершенствовать себя?
  • Как найти «свой путь»?
  • Что значит быть честным с самим собой?
  • Нужно ли человеку меняться к лучшему?