9.2. «К вечеру мы прорвались к своим. Нельзя было не прорваться! Мы везли всю переписку, все документы и карты штаба крупной немецкой части» (по тексту В.А. Каверина)


Смысл финала предложенного для прочтения текста В.А. Каверина разъяснить можно так: советские бойцы, у которых благодаря успешной операции против найденного немецкого домика находились важные документы, понимали, что добраться до начальства – это их обязанность, что они не могут попасться врагам, когда перед ними стоит важная цель: передать все найденные немецкие документы, которые могут помочь советскому народу победить в войне. Главные герои думали в первую очередь не о том, как выжить самим, а о том, как передать начальству те немецкие документы, которые они нашли. Чтобы доказать справедливость данной точки зрения, можно обратиться к примерам из самого текста В.А. Каверина.

В предложениях 3-5 продемонстрированы итоги участия героев в борьбе с немцами: от вражеских артиллерийских батарей, как отмечает рассказчик, «осталось одно воспоминание», им удалось подбить два танка, а один загнать в трясину. В тексте подчеркивается, что представители советского народа вышли из данного военного дела «без единой царапины». В.А. Каверин показывает, что главные герои серьезно относятся к тем поручениям, которые они получают, что они делают все зависящее от них, чтобы защитить Родину и помочь победить врага. Поэтому неудивительно и то, что к возвращению к своим соотечественникам с нужными для всего советского народа документами в руках герои относились очень серьезно, понимая, что это дело особой важности.


В предложениях 35-37 показано, что, когда раненый Векшин рассказал о том, что ему привиделся домик, где находились немцы, герои решили проверить слова комиссара части: Мейлицев сразу же после рассказа Векшина задал вопрос «Проверить?», раненый комиссар, как отмечается в повествовании, «быстро» утвердительно ответил на этот вопрос, а рассказчик «вызвался выполнить это поручение». В.А. Каверин показывает, что герои не выполняют данный начальством приказ, как это было в случае уничтожения немецких артиллерийских батарей, а самостоятельно принимают решение найти и уничтожить тщательно скрытый дом с врагами. Решаясь проверить подозрения Векшина, а затем пробираясь к найденному домику под звуки танка, представители советского народа демонстрировали стремление победить врага. Самостоятельно принимая решение пойти на немцев, они показали, что для них помощь Родине намного важнее собственного существования. Поэтому смелые, наблюдательные и искренне любящие Отечество герои не могли не прорваться к соотечественникам, после того как им удалось незаметно пробраться к врагам и уничтожить их, взяв при этом важные документы.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что смысл финала текста заключается в том, что герои, для которых судьба Родины была важнее всего и которые проявляли смелость и смекалку во время выполнения военных дел, чувствовали необходимость передать найденные в скрытом немецком домике документы, которые могли помочь советскому народу в победе над врагом.




Вариант 15 - сочинения 9.1. и 9.3.:

  • 9.1. «Деепричастия устраняют однообразие в действиях одного и того же лица» - А.Н. Гвоздев
  • 9.3. В чем проявляется сила духа? (по тексту В.А. Каверина)