«Люди устроены так, что в будущем их интересует главным образом хорошее, то есть то, что им представляется хорошим. Всем нравится представлять себе высадку на Луне, препараты долголетия…» (по тексту Гранина)


Могут ли проблемы объединять всех людей на планете? С какими трудностями можно справиться только в масштабах всей Земли? На эти вопросы отвечает писатель и общественный деятель Д.А. Гранин.

Автору удалось привлечь внимание к проблеме возникновения трудностей, решать которые возможно лишь в масштабах всей Земли.

Говоря о том, что «тайфуны настигают любые корабли и обрушиваются на любые берега», Д.А. Гранин выражает мысль о том, что стихийные природные явления не смотрят на границы стран, что им неважно, на гражданина какого государства оказывать свое разрушительное воздействие, следовательно, думать о том, как обезопасить людей от стихийных бедствий, должно все человечество, а не отдельные государства.

Дополняя эту мысль, автор текста приводит в пример и другие проблемы, которые требуют масштабного вмешательства: «питание человечества», «обеспечение пресной водой», «борьба с гриппом», «управление погодой», «загрязнение воздуха, океана».


Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: те проблемы, которые касаются существования всех ныне живущих людей на планете и последующих поколений, должны решаться не отдельными государствами, а всем человечеством.

С автором текста трудно не согласиться. Проблемы, затрагивающие существование всего человечества, должны решаться всеми его представителями, вне зависимости от их гражданства. Об этом размышляли многие отечественные писатели и публицисты.

В публицистическом произведении Д.С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном» выражена мысль о том, что «загрязнение среды делает человека больным, угрожает его жизни, грозит гибелью всему человечеству», поэтому важно вести работы по спасению «воздуха, водоемов, морей, рек, лесов» от загрязнения, по сохранению и спасению «животного мира всей планеты». Все названные публицистом проблемы касаются не только конкретных людей и даже не только отдельных групп людей, но и всего человечества, поэтому неудивительно, что для их разрешения «тратит миллиарды и миллиарды» все человечество.

Поднятая в тексте проблема находит отражение и в одной из статей академика П.Л. Капицы. Одной из проблем, которые нужно «решать в масштабе всей нашей планеты», как отмечает автор, является проблема угрозы мировой ядерной войны, поскольку «такая война, где бы она ни возникла, в несколько часов могла бы отравить весь земной шар и прекратить жизнь человечества». Глобальными проблемами, решение которых «должно происходить при тесном международном сотрудничестве», академик называет и проблемы «истощения сырьевых ресурсов части важных веществ», «нарушения в природе равновесия вследствие загрязнения окружающей среды» и др.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что с глобальными трудностями, касающимися существования всего человечества, не могут справиться отдельные люди и даже группы людей, их возможно разрешить только в планетарных масштабах, объединяя силы всех стран.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • «Я хочу вам рассказать, какая перемена произошла во мне в те немногие часы, пока я был в усадьбе брата. Вечером, когда мы пили чай, кухарка подала к столу полную тарелку крыжовнику…» (по тексту Чехова)
  • «Я исходил по Парижу десятки вёрст, нося в своей душе груз горького, подлого и страшного, и совершенно неожиданно доплёлся до Лувра. Без малейшей нравственной потребности вошёл я в музей…» (по тексту Успенского)
  • «За эти месяцы тяжёлой борьбы, решающей нашу судьбу, мы всё глубже познаём кровную связь с тобой и всё мучительнее любим тебя, Родина…» (по тексту А.Н. Толстого)
  • «Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей и отправляйся берегом его вверх или вниз. Я иду берегом своего любимого ручья самой ранней весной…» (по тексту Пришвина)