«Бабка Ганя была одинокая. Единственный её внук Вася работал в Гусь-Хрустальном на стекольном заводе…» (по тексту Паустовского)


Почему для человека важно мечтать? Что дают мечты? На эти вопросы отвечает писатель К.Г. Паустовский.

Автору текста удалось обратить внимание на проблему важности мечты с помощью демонстрации мечты Васи Ветрова и отношения к ней окружающих людей.

Показывая беседу рассказчика и Васи, который хотел отлить рояль из хрусталя, писатель подчеркивает, с какой любовью Вася рассказывает о своем желании. С восторгом описывая хрусталь, у которого «блеск и звон очень чистые», который «играет радугой, как алмаз», Вася говорит о том, что мечтает создать «такую великолепную вещь, какую никто до него не делал». Видно, что думы и беседы о хрустальном рояле мотивируют Васю и движут его к исполнению этого заветного желания.

Мысль о важности мечты раскрывается и через отношение других персонажей к мечте Васи. Важнее не то, что Агафья Семеновна, бабушка Васи, в своем завещании просила сельский совет помочь ее внуку в создании рояля из «тяжелого стекла», а то, что она искренне верила в мечту Васи, помогая ему самому поверить в свои силы. Поддерживает Васю Ветрова и рассказчик, который признавался, что заветная мечта Васи «казалась неосуществимой», однако в голове воображал тот самый рояль, который хотел создать Вася.


Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: мечты занимают важное место в жизни людей, поскольку они дают смысл жизни, наполняют существование счастьем, мотивируют, движут к цели и заставляют совершать конкретные действия для достижения намерения.

С автором текста трудно не согласиться. Мечты помогают человеку выдерживать жизненные испытания, мотивируют их на реализацию желаемого. Чтобы доказать эту точку зрения, можно обратиться к нескольким художественным произведениям отечественных писателей.

В повести А.С. Грина «Алые паруса» показано, что Ассоль, встретив в лесу Эгля, узнает о том, что ей суждено встретиться с принцем, который пребудет на корабле, у которого будут алого цвета паруса. Мечта освещает существование главной героини, помогает ей не опускать руки и преодолевать препятствия на жизненном пути. Несмотря на то что окружающие люди высмеивали Ассоль, она не потеряла веры в то, что желаемое сбудется. Мечта о принце давала героине силы жить и противостоять трудностям, она была счастлива одной только мыслью о том, что ее ждет.

Поднятая в тексте проблема находит отражение и в романе В.А. Каверина «Два капитана». Мечта Сани Григорьева найти пропавшую экспедицию капитана Татаринова, которая появилась у него еще в школьные годы, помогала ему бороться с трудностями и несправедливостями окружающей действительности. Ни разу даже не задумываясь о том, чтобы оставить цель, Саня Григорьев предпринимал конкретные действия для того, чтобы желаемое претворилось в реальность. И действительно, спустя годы главному герою удалось найти погибшую экспедицию, пролив свет на открытия исследователей и историю их исчезновения.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что мечты важны для людей, так как они наполняют человеческую жизнь смыслом и радостью, двигая к целям.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • «Николай Евграфович Алмазов едва дождался, пока жена отворила ему двери, и, не снимая пальто, в фуражке прошёл в свой кабинет. Жена молча пошла следом за мужем…» (по тексту Куприна)
  • «В Московском университете преподаётся студентам декламация, то есть искусство говорить красиво и выразительно. Нельзя не порадоваться этому прекрасному нововведению…» (по тексту Чехова)
  • «Чтобы понимать природу, надо быть очень близким к человеку, и тогда природа будет зеркалом, потому что человек содержит в себе всю природу» (по тексту Пришвина)
  • «Это происходило в большой оранжерее, принадлежавшей очень странному человеку, миллионеру и нелюдиму, тратившему все свои несметные доходы на редкие и красивые цветы…» (по тексту Куприна)