9.3. Что в жизни по-настоящему важно? (по тексту Г.А. Скребицкого)


Под жизненными ценностями можно понимать то, что оценивается человеком как самое главное в жизни, что приносит ему удовольствие от жизни, дает ему смысл существования. Что же в жизни по-настоящему важно? Каждый человек имеет собственные цели, мечты и приоритеты, кто-то считает смыслом жизни семейные отношения, другой радуется карьерному росту. Однако всех людей объединяет одно: самое важное, что есть в жизни человека, – это сама жизнь, без которой невозможно будет ни наслаждаться и радоваться, ни встречаться с трудностями, которые есть в жизни каждого человека.

Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту Г.А. Скребицкого и к читательскому опыту.


В тексте Г.А. Скребицкого показано, что жизненные ценности рассказчика весьма просты. Ему важно получать удовольствие от жизни посредством различных мелочей жизни. Герой радуется, когда его ручной ежик Пушок «прижимал к спине колючки и делался совсем мягким», когда он гулял вместе с ним по саду, когда он топал по ночам, мешая всем спать, и даже тогда, когда он гонялся за ним, «как собака», требуя еды. Настоящим счастьем для рассказчика становится то, что весной он случайно встречает своего старого друга со «знакомой мордочкой», которого он похоронил зимой, думая, что еж умер по его вине, когда он оставил его в сарае после зимнего катания на санках. Читатель видит, как сильно радуется герой, понимая, что на самом деле Пушок не умер, а находился в спячке. Теперь рассказчик сможет опять весело проводить время со своим домашним животным, которого он очень любил.

Проблема жизненных ценностей поднимается и в сказке А.И. Куприна «Жизнь». По сравнению с сосной, растущей в сыром и мрачном месте, где вместо солнца и людей можно увидеть только болото, елочка «привольно и весело» жила «на опушке, вблизи оживленной дороги у прохладного журчащего ручья», постоянно встречая как солнце, так и людей. Если сосна тяготилась тем, что ее окружало, и постоянно произносила фразу «Как скучно, как страшно жить!», то елочка радовалась жизни, говоря следующее: «О, как прекрасна жизнь! Как хороши люди!». Можно подумать, что елочка «трепещала от избытка жизни и ласки», чувствовала «вечно юную, вечно прекрасную гармонию» и «задыхалась от счастья», потому что жила в хороших условиях, однако ее позитивное отношение к жизни определяется совершенно другим: она привыкла радоваться каждому дню, каждому событию окружающего мира, каждому проявлению собственной жизни. Главной жизненной ценностью елочки была сама жизнь. Показывая, что в итоге елочка оказывается срубленной для новогоднего праздника, А.И. Куприн подчеркивает, что елочка тоже сталкивается с трудностями, но она не обращает на них особого внимания. Не думая о том, что жить ей осталось совсем чуть-чуть, елочка радуется тому, что она, наряженная, стоит в «роскошном зале», где от новогоднего праздника получали удовольствие люди. Елочка ценит жизнь такой, какая она есть: со всеми ее достоинствами и недостатками, со всеми положительными и отрицательными сторонами жизни, которые и составляют существование любого живого существа, без которых невозможна жизнь.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что в жизни по-настоящему важна сама жизнь, даже самые маленькие и пустяковые проявления которой способны принести человеку счастье.




Вариант 36 - сочинения 9.1. и 9.2.:

  • 9.1. «Каждое слово… представляет собой единство лексического и грамматического значений» - П.А. Лекант
  • 9.2. «Я поднял ящичек, посадил туда ежа и с торжеством принес домой» (по тексту Г.А. Скребицкого)