9.3. Что влияет на наш внутренний мир? (по тексту Чарской)


Под внутренним миром можно понимать душевные качества, характер, темперамент человека, его жизненные ценности, убеждения, идеалы и принципы, его способности, интересы, увлечения, его мысли, чувства, эмоции и переживания. Именно внутренним миром определяется личность человека. Внутренний мир – это нестабильная, динамичная система, которая в любой момент может претерпевать изменения. На внутреннее состояние человека могут повлиять любые события из жизни, его настроение и отношение к происходящему. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту Л.А. Чарской и к читательскому опыту.

В тексте Л.А. Чарской показано, что девочка Наташа Дёрнова начинает раздражаться всем окружающим миром из-за собственной ошибки: не выучив историю, она чувствует «что-то смутное, неприязненное», когда смотрит на прислугу Анюту, на ее тонкую талию и белый чепчик, пробуждение позднее обычного вызывает в ней «беспричинную волну раздражения», она называет Анюту «глупой» и «противной», раздражаясь тем, что та «улыбается, сияет». Видно, что предположения Наташи о том, что ее «историк спросит непременно», заставляют героиню видеть в окружающем мире только негатив. Нельзя сказать о том, что Наташа Дёрнова – злой человек, который всегда ищет только плохое, читатель понимает, что раздражительность девочки связана с определенными внешними обстоятельствами. Страх о том, что ее спросят на уроке, становится причиной «взвинченного, взволнованного и сердитого» состояния Наташи, ей кажется, что «все для нее кончено». Получив единицу, девочка и вовсе чувствует, будто в ней «твердо и прочно поселилась темная, злая, ненастная осенняя ночь». Видно, что Наташа, столкнувшись с неудачей, обращает внимание исключительно на плохое, не пытаясь найти в сложившейся ситуации хотя бы что-то хорошее.


Над тем, что внутреннее состояние человека во многом зависит от его настроения, заставляет задуматься и роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». Николай Ростов испытывает раздражение после того, как проигрывает в карты с долгом в 43 тысячи. Та проблема, с которой столкнулся герой, заставляет его думать о следующем: «Боже мой, я погибший, я бесчестный человек. Пулю в лоб, одно, что остается, а не петь». Приехав в таком плохом настроении в родительский дом, Николай Ростов испытывает негатив по отношению к веселящейся сестре Наташе. Обеспокоенный собственными трудностями, герой не понимал, как Наташа может сейчас петь: «И вот охота заставляет ее петь! – Что она может петь? И ничего тут нет веселого». Однако внутреннее состояние Николая Ростова меняется, когда он слышит сестринское пение. Перестав думать исключительно о плохом, герой приходит к следующему выводу: «Все это, и несчастье, и деньги, и Долохов, и злоба, и честь – все это вздор… а вот оно настоящее». Автор показывает: изменив свое отношение к происходящему, Николай Ростов испытал совершенно другие эмоции.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что на внутренний мир человека оказывают влияние события из жизни, внешние обстоятельства, своеобразное отношение человека к ним.




Вариант 9 - сочинения 9.1. и 9.2.:

  • 9.1. «Сравнение следует использовать в тех случаях, когда образность способствует лучшему выражению мыслей» - Е.А. Бахмутова
  • 9.2. «В душе не оставалось ни одного светлого пятнышка, точно в ней твёрдо и прочно поселилась тёмная, злая, ненастная осенняя ночь» (по тексту Чарской)