9.3. Как проявляется сострадание? (по тексту Шмелева)


Под состраданием можно понимать чувство жалости за другое живое существо, которое сопровождается внутренним сочувствием и сопереживанием или деятельным участием в судьбе находящегося в беде. Сострадание проявляется в способности понять проблемы другого, проникнуться его бедой, в неравнодушии и внимательности к чужим судьбам, в стремлении поддержать и помочь справиться с трудностями. Важно, что сострадание можно испытывать по отношению не только к людям, но и к другим живым существам. Сострадание основывается на любви к ближним. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту И.С. Шмелева и к читательскому опыту.

В тексте И.С. Шмелева продемонстрировано сострадание людей, находящихся на пароходе. Когда собака Марс падает в море, начинается «беготня, крики», герои неравнодушны к судьбе пса, они заинтересованы в его спасении, несмотря на то что этот «шаловливый» пес успел всем «досадить» и «надоесть». О том, чтобы помочь Марсу, просит не только хозяин-рассказчик, но и окружающие его люди. Рассказчик восклицает: «Они все, все они просят за моего Марса». Видно, что герои забывают все негативные эмоции от общения с «надоедливым» псом, они думают лишь о том, как помочь живому существу. В предложениях 18-20 выражено отношение находящихся на палубе людей: нельзя бросать упавшую в воду собаку, которая продолжает бороться за свою жизнь. В предложении 82 говорится о том, что находящиеся на палубе «смотрели, волновались и ждали», искренне надеясь на то, что собаку удастся спасти. Сострадание проявляет и капитан парохода, который, несмотря на то что на его глазах, «быть может, погиб не один человек в балтийские бури», идет на риски, отдавая приказ отправиться за собакой на шлюпке, надеясь на положительный исход ситуации. Важно отметить, что окружающие рассказчика люди проявляли сострадание не только к его псу Марсу, но и к нему самому. То, что сосед проснувшегося рассказчика был «испуганным» и «угрюмым», говорит о том, что он сочувствовал человеку, который столкнулся с бедой. Спасая собаку, люди думали не только о ней, но и о рассказчике, который мог лишиться любимого пса. Так, в тексте И.С. Шмелева показано и внутреннее сочувствие, и деятельное участие окружающих рассказчика людей, в которых и проявляется сострадание.


Над тем, как проявляется сострадание, заставляет задуматься и рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор». Пока некоторые знакомые семейства Мерцаловых были равнодушны к их тяжелой жизненной ситуации, незнакомец доктор Пирогов не прошел мимо беды героев, услышав историю Емельяна Мерцалова. Отправившись домой к семейству, доктор Пирогов осмотрел болеющую Машутку, выписал необходимый для ее лечения рецепт, оставил денег и, что немаловажно, дал всему семейству совет никогда не падать духом.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что сострадание проявляется в неравнодушном, понимающем, сочувствующем, сопереживающем отношении к другому живому существу, в участии и стремлении поддержать и помочь.




Вариант 7 - сочинения 9.1. и 9.2.:

  • 9.1. «В большинстве случаев обмен репликами опирается на понятную собеседникам ситуацию общения и общие знания, поэтому в диалогической речи часто используются неполные предложения» - И.Б. Гусарова
  • 9.2. «И все, решительно все, довольны, веселы, счастливы даже. И какие у всех хорошие, добрые человеческие лица» (по тексту Шмелева)