9.2. «Мать задумалась и тихо сказала: – Тебе это приснилось» (по тексту А. Платонова)


Текст А. Платонова завершается адресованными сыну Егору словами героини о том, что ему приснилось все то, о чем он рассказал ей. Смысл финала можно объяснить следующим образом: желая успокоить сына, который ночью, забравшись в овраг, испытал чувство страха, мать Егора пыталась уверить его в том, что все, с чем ему пришлось столкнуться вчера, – всего лишь сон. Героиня хочет уберечь своего сына от опасностей, которые могут ожидать Егора при изучении окружающего мира. Мама успокаивает Егора и способствует тому, чтобы он без страха продолжал изучать мир. Доказать данные рассуждения можно с помощью примеров из самого текста.

Во-первых, в повествовании говорится о том, что Егор, согласно предложению 24, задумываясь о том, «что сейчас делается в темном поле и кто там идет один с котомкой хлеба в дальнюю дорогу», решил продолжить изучение окружающего мира, к которому он проявлял особый интерес, что подчеркивается описанием дневного времяпрепровождения мальчика, который «слушал голос листьев», пытался общаться с ними, задавал вопросы жуку. В предложении 32 говорится о том, что Егору стало страшно, когда он очутился на дне оврага, поскольку там было «тише и темнее», чем обычно, что там не шевелились ни листья, ни травинки. Еще больший страх Егор испытал, когда увидел на небе всего три «слабо мерцающих» звезды, которые будто «меркли там, во тьме». В соответствии с предложение 29, герой считал, что «ночью под звездами было так же не страшно, как днем среди полевых цветов». Поэтому отсутствие большого количества ярких звезд напугало мальчика, обращавшегося к звездам словами «Звезды, глядите на меня, а то я боюсь один!». Так, нет ничего удивительного в том, что мама захотела успокоить своего ребенка, который в одиночестве находился ночью на дне оврага, испытав там чувство страха.


Во-вторых, в тексте показано, что мать Егора поверила в то, что он был напуган, находясь в овраге. На это указывает то, что она задает проснувшемуся сыну вопрос «Ты зачем сбежал в овраг?». Ночные похождения Егора – это не вымысел мальчика и не сон, а действительность, и мама знает об этом. Если бы Егор под утро вернулся домой и мама не заметила бы его отсутствие, то есть вероятность того, что она бы несерьезно отнеслась к рассказу сына, действительно подумав о том, что он повествует свой сон. Но героиня собственными глазами видела, что Егор был на дне оврага, а, значит, рассказанное им – правда. Услышав рассказ сына о появившемся у него чувстве страха, мама сказала Егору, что ему все это приснилось. Автор показывает, что мама, желая успокоить ребенка, хотела, чтобы он не зацикливался на отрицательных эмоциях и не боялся и дальше познавать окружающий мир.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что смысл финала текста А. Платонова заключается в том, что мама, услышав рассказ оказавшегося ночью на дне оврага сына Егора о том, что он испытал там чувство страха, пыталась успокоить его, для чего сказала ему, что все рассказанное просто приснилось ему.




Вариант 35 - сочинения 9.1. и 9.3.:

  • 9.1. «Для монолога-рассуждения типичны синтаксические построения, содержащие вопросительные предложения, разнообразные конструкции, передающие логическую связь явлений: причинно-следственные, условные, уступительные, изъяснительные» - Г.Я. Солганик
  • 9.3. Какую роль воображение играет в жизни ребенка? (по тексту А. Платонова)