9.3. Почему для каждого так важна любовь матери? (по тексту Куприна)


Под любовью к матери можно понимать глубокую привязанность человека, который для своей матери всегда будет являться ребенком, это искренние нежные чувства к родному человеку, с которым ребенок налаживает связь еще до своего появления. Во многом любовь к матери проявляется в стремлении всегда получать материнское внимание, быть ей всегда нужным и ценным. Почему же для каждого так важна любовь матери? Потому что, ощущая любовь от самого близкого человека, который всегда поймет, поддержит и поможет, люди чувствуют себя нужными, защищенными и любимыми. Ощущая материнскую любовь, человек испытывает счастье. Именно любовь матери становится основой становления личности ребенка, поэтому он нуждается в ней не только в детстве, но и во взрослом возрасте.

Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту А.И. Куприна и к читательскому опыту.


В тексте известного русского писателя А.И. Куприна, предложенного для анализа, показано, что Буланин, только поступивший в гимназию, с нетерпением ждет субботней встречи с матерью. Неслучайно автор подчеркивает, что желание Буланина оказаться дома и увидеться с семьей невозможно было исполнить без «свидания с матерью», которая и должна была забрать его домой на выходные. В тексте показано, что Буланин нуждается в любви матери, поэтому он так сильно беспокоится по поводу того, что мама может не приехать за ним, что она может не знать, что их «распускают по субботам», что ей может что-нибудь помешать. Читатель видит, что Буланин боится оказаться «забытым» матерью и «не нужным» ею. Мысли героя о том, что «мама сама соскучилась», указывают на то, что Буланин, лишь шесть дней проведя раздельно от матери, уже скучает по ней. То, что гимназист по-другому воспринимает голос «дядьки» из приемной, который до этого ему казался «умышленно равнодушным», а теперь «веселым, сочувственным, даже радостным», указывает на то, что Буланин испытывает искреннее счастье, когда слышит, что за ним пришла мама.

Проблема ценности материнской любви находит отражение и в стихотворении С.А. Есенина «Письмо матери». То, что лирический герой просит мать успокоиться, не грустить, «забыть тревогу», не тяготиться мыслями о его опасном образе жизни, не переживать относительно того, что ей о нем говорят, и не выходить в его ожидании на дорогу, является яркими проявлениями любви к матери. Почему же лирическому герою так важно материнское спокойствие? Он признается в том, что именно мать является самым близким человеком: «Ты одна мне помощь и отрада, // Ты одна мне несказанный свет». Видно, что даже во взрослом возрасте лирическому герою приятно внимание матери к нему, забота с ее стороны, он благодарен ей за то, что она помогает ему оставаться «по-прежнему таким же нежным», как и в детстве.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что для многих людей любовь матери оценивается очень высоко, поскольку материнское внимание, понимание, поддержка, забота, помощь помогают испытывать чувства защищенности, нужности и ценности.




Вариант 1 - сочинения 9.1. и 9.2.:

  • 9.1. «Язык есть не только говор, речь; язык есть образ всего внутреннего человека: его ума и того, что называют сердцем» - И.А. Гончаров
  • 9.2. «Всё кончено, всё кончено, - с горечью думает Буланин, - я самый несчастный мальчик в мире, всеми забытый и никому не нужный…» (по тексту Куприна)