9.2. «Самое лучшее в мире – смотреть, как рождается день!» (по тексту Горького)


Текст М. Горького начинается рассуждениями рассказчика по поводу того, что самым лучшим в мире является наблюдение за тем, как «рождается день». Смысл предложенной для анализа фразы можно объяснить следующим образом: исследуя, как «рождается день», человек может увидеть пробуждение растительного и животного миров ото сна, стать свидетелем их жизненной деятельности, а также встретить солнце, которое играет немаловажную роль в жизни всех живых существ, включая человека.

Доказать данные рассуждения можно с помощью примеров из прочитанного текста.


Во-первых, смотря на то, как «рождается день», можно понаблюдать за тем, как пробуждаются ото сна природные явления, как они начинают проживать новый день. Утром можно увидеть, как «отчаянные лакомки» ящерицы, предполагающие, что днем будет жарко, готовятся к поеданию мух. На рассвете можно понаблюдать за цветами, которые «шаловливо покачиваются», «отягощенные росою». Обращение цветов к рассказчику-писателю с просьбой «написать словами» их «маленькие портреты» указывает на то, что цветы, находясь в «уборе росы», знают, как они «красивы утром», и для рассказчика одно удовольствие наблюдать за этой красотой. При рождении дня можно увидеть, как приступают к работе пчелы и осы, малиновки, чижи, ласточки и стрижи. Утром можно услышать «густую», «ласковую» песню, которую поют и растения, и животные. Все это ценится рассказчиком, поэтому он любит наблюдать за рождением дня.

Во-вторых, согласно предложению 2, «первый луч солнца» заставляет «прятаться» «ночную тьму», что ценится многими живыми существами. Описывая то, как первыми «встречают солнце» малиновки (предложение 24), как ему «улыбаются ласковой улыбкой» горные вершины (предложение 2), как ему «кланяются и поют» морские волны (предложение 3), как цветы взирают на «золотое солнце» (предложение 31) и «потягиваются» к нему (предложение 21), автор обращает внимание на то, что все живые существа положительно относятся к солнцу, с приходом которого начинается суета, составляющая жизнь. Обращение морских волн к солнцу как к «владыке мира», что можно увидеть в предложении 3, подчеркивает, что в жизни растительного и животного миров солнце занимает особо важное место. Но немаловажно оно, как показано в тексте, и для человека. Из предложения 28 видно, что рассказчик считает солнце «источником всех радостей и сил». Он выражает мысль о том, что солнце – «для всех одинаково доброе» (предложение 28), что оно всегда думает о том, «чтобы всем на земле было хорошо» (предложение 9). Поэтому для рассказчика наблюдение за появлением солнца является одним из лучших мгновений.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что предложенная для анализа фраза из текста М. Горького подчеркивает радость рассказчика от того, что он, следя за тем, как «рождается день», имеет возможность увидеть солнце и стать свидетелем пробуждения живых существ.




Вариант 12 - сочинения 9.1. и 9.3.:

  • 9.1. «Образность изложения создаётся, как правило, применением различного рода тропов» - И.С. Ильинская
  • 9.3. Каким может увидеть мир наблюдательный человек? (по тексту Горького)