9.3. В чём проявляется сострадание? (по тексту Грина)


Под состраданием можно понимать проявление сочувствия по отношению к чужому страданию. В чём же проявляется сострадание? В желании помочь тем людям, которые находятся в трудных ситуациях и которые нуждаются в поддержке. Сострадание предполагает, что человек стремится понять чувства других людей, что он хочет разделить с ними их горькие моменты жизни. Сострадательным человеком является тот, кто неравнодушен к чужим судьбам, кто не только внутренне сочувствует другим людям, но и делает попытки хотя бы чем-то помочь им. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту А. Грина и к читательскому опыту.

В тексте А. Грина раскрывается образ Артура Грэя, которого по праву можно назвать сострадательным человеком. Когда служанка Бетси во время готовки обварила руку и «слезы неудержимо катились по ее круглому перепуганному лицу», Артур Грэй «пережил ощущение острого чужого сострадания, которое не мог испытать сам». Желая узнать, «очень ли больно» Бетси, мальчик специально плеснул себе на кисть горячий бульон. Это говорит о том, что Артур хотел разделить боль со страдающей от нее Бетси. Сострадание герой проявляет и тогда, когда узнает о том, что Бетси не может выйти замуж за конюха Джима из-за того, что у них не было денег для заведения хозяйства. Проявив неравнодушие к судьбе служанки, которая успела стать для него другом, Артур подложил ей все свои деньги из копилки, отказываясь брать их назад. В тексте показано, что сострадание Артур проявляет не только к тем, кого знает лично, и даже не только к живым существам, но и ко всему окружающему его. Увидев на висящей в доме картине изображение окровавленных гвоздями рук Христа, Артур не только проявил сочувствие мысленно, но и сделал своеобразную попытку помочь герою: он «вынул гвозди из окровавленных рук Христа и попросту замазал их голубой краской». А. Грин показывает, что Артур способен заметить, что другому человеку больно, что он нуждается в помощи, поэтому он делает все возможное, чтобы поддержать его, разделив беды вместе с ним.


Проблема сострадания поднимается и в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая». Главная героиня Мария, семью которой убили немцы, хотела убить вилами встреченного ею немецкого солдата, думая о том, что так она отомстит за родных и за всех убитых советских людей. Однако, услышав произнесенное немцем слово «мама», Мария остановилась. Героиня поставила себя на место матери стоявшего перед ней солдата, зная не понаслышке о том, что такое боль от потери ребенка, она не могла принести несчастье другой матери. Поняв, что перед ней всего лишь отправленный на войну сразу после школы «мальчишка», который «только подвозил солдатам пищу», «никого не убивал» и «не мог быть убийцей», Мария проявила сострадание к нему, посмотрев на него не как на представителя вражеского народа, а как на обычного человека.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что сострадание проявляется в сочувствии к тому, кто столкнулся с бедой, в желании и готовности оказать ему поддержку и помощь.




Вариант 13 - сочинения 9.1. и 9.2.:

  • 9.1. «Многие слова в русском языке обладают стилистической окраской, то есть не только называют, но и оценивают называемый предмет, выражают связанные с ним эмоции и чувства» - Г.Я. Солганик
  • 9.2. «В этом плане была допущена небольшая ошибка: Артур Грэй родился с живой душой, совершенно несклонной продолжать линию фамильного начертания» (по тексту Грина)