9.3. В чём заключается настоящая помощь человеку? (по тексту Чарской)


Под выражением «помощь человеку» можно понимать действия, направленные на содействие другому человеку. Помощь основывается на неравнодушии, участии, сострадании. Важно, что не все действия, которые совершает человек, желая помочь окружающим, действительно являются помощью. Оказанные из лучших побуждений действия, которые привели к негативным последствиям, принято называть «медвежьей услугой». В чем же тогда заключается настоящая помощь? Это когда на человека направлены такие действия, которые не окажут ни малейшего негативного влияния на него, которые действительно принесут ему пользу, облегчат и упростят его существование. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту Л.А. Чарской и к читательскому опыту.

В тексте Л.А. Чарской можно увидеть различия между «медвежьей услугой» и настоящей помощью. Нина Махровая, которую в гимназии прозвали Сфинксом, откликается на просьбу одноклассницы Саши Роговцевой помочь ей в написании трудного сочинения по немецкому языку. Казалось бы, эта пятнадцатилетняя девочка, которая всегда «готова была оказать массу мелких услуг» и «выручала» гимназисток, оказала Саше помощь. Одноклассница, обращаясь к Сфинксу, говорит о том, что та «спасла» ее, на что указывает предложение 53. Однако сама Нина Махровая понимает, что, написав за Сашу Роговцеву сочинение, она оказала ей «медвежью услугу», поскольку ее действия никак не помогли однокласснице понять, как нужно правильно писать сочинения. То, что Сфинкс предложила Саше позаниматься с ней немецким языком, подготовив следующее домашнее задание вместе, становится примером настоящей помощи, поскольку занятия с объяснениями Нины Махровой принесут Роговцевой Саше действенную пользу, способствуя развитию умения писать сочинения.


Проблема помощи человеку поднимается и в рассказе К.И. Чуковского «Серебряный герб». Желая помочь своему отставшему из-за болезни от учебного материала лучшему другу Тимоше Макарову, рассказчик придумал необычный способ, с помощью которого тот смог бы безошибочно написать диктант: рассказчик привязал веревку к своей ноге и ноге его друга, сказав, что одно движение будет означать запятую, два – восклицательный знак, три – вопросительный знак, а четыре – двоеточие. Однако искреннее желание рассказчика помочь обернулось негативными последствиями для всех его одноклассников, которым понравился придуманный героем план: так как ребята писали диктант с разной скоростью, они ставили знаки препинания не там, где нужно, даже не пытаясь написать диктант собственными силами. Настоящей помощью было бы объяснение рассказчиком, который неплохо писал диктанты, основных правил по постановке знаков препинания, а то, что сделал рассказчик, можно назвать «медвежьей услугой».

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что настоящая помощь заключена в таких действиях, которые принесут человеку действенную пользу, не оказывая при этом никакого негативного влияния.




Вариант 20 - сочинения 9.1. и 9.2.:

  • 9.1. «В тексте сравнение и метафора часто взаимодействуют: сравнение как бы подготавливает метафору, или поясняет её, или обновляет образное значение слова» - Е.И. Никитина
  • 9.2. «В таком случае приходите завтра ко мне, и мы вместе приготовим следующий немецкий урок» (по тексту Чарской)