Почему человеку нужно развиваться?


Человеческая сущность не статична, она никогда не останавливается на одном месте: человек либо развивается, либо деградирует. Отвечая на вопрос «Почему человеку нужно развиваться?», можно сказать о том, что лучше развиваться, чем деградировать. Человек, который развивается, улучшает самого себя, ему намного проще найти свое предназначение, свой смысл жизни. Человек никогда не должен довольствоваться тем, что у него есть, он должен идти к лучшей жизни, стремиться быть лучшей версией самого себя. Только человек, который развивается сам, может вести все общество к лучшему.

О том, почему человеку нужно развиваться, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.


В романе Н.Г. Чернышевского «Что делать?» показано стремление Веры Павловны Розальской развиваться. Героиня могла подчиниться тем принципам, в соответствии с которыми жили «старые люди», к которым относилась и мать Веры Марья Алексеевна. Вера Розальская могла перенять у своей матери манеру общения и стиль жизни: пренебрежительно относиться к крестьянам, пытаться заработать деньги любыми путями. Однако Вера понимает, что такие принципы давно уже устарели и требуют изменений. Марья Алексеевна пытается сделать так, чтобы Вера жила согласно старым порядкам, однако Вера не хочет подчиняться предрассудкам прошлого, она понимает, что не нужно стоять на одном месте, иначе начнется процесс деградации, нужно идти только вперед, к лучшему будущему. Марья Алексеевна пытается выдать Веру замуж за человека, которого она не любит, лишь из-за того, что он является богатым. Вера же против брака по расчету, она выступает за защиту прав женщин. Вера не хочет подчиняться безнравственным правилам общества, что в свое время пришлось сделать Марье Алексеевне, Вера хочет бороться с общественными несправедливостями, и для этого она первоначально работает над самой собой. Н.Г. Чернышевский показывает, что когда человек начинает развиваться самостоятельно, то он встает на путь необходимых общественных изменений. Роман заставляет задуматься над тем, что человеку нужно развиваться самому, чтобы развивалось и все общество.

О том, почему человеку нужно развиваться, рассуждает и А.С. Пушкин в своей повести «Капитанская дочка». В начале повествования главный герой Петр Гринев носит в большей степени негативные характеристики: он не хочет учиться, бесполезно проводит свое время и мечтает о службе в Петербурге для того, чтобы вести праздный образ жизни. Автор показывает, что Петр Гринев становится человеком чести и достоинства благодаря своему развитию. Если бы Петр Гринев продолжил жить прежней жизнью, он бы начал деградировать. Развитие помогло главному герою стать достойным человеком, который нашел себя и свое место в обществе.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что человеку нужно развиваться для того, чтобы не деградировать, чтобы становиться лучше, чтобы найти смысл собственной жизни, чтобы помогать общественному развитию.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Разговор с собой»
  • Почему появляются «умные ненужности» («лишние люди»)?
  • Почему люди деградируют?
  • Почему люди уходят в себя?
  • Что может изменить мировоззрение человека?