Почему люди деградируют?


Некоторые люди не хотят развиваться, поэтому либо стоят на месте, либо начинают процесс деградации. Почему же люди деградируют? Процесс деградации связан с тем, что люди живут в соответствии с ложными жизненными ценностями, которые установились во всем обществе. Когда люди забывают о том, что такое любовь, семья, дружба, когда они начинают задумываться о получении высокого положения в обществе, о материальном достатке, которые являются в общественной жизни главными ценностями, они начинают постепенно деградировать.

О том, почему люди деградируют, размышляли в своих художественных произведениях различные писатели отечественной и зарубежной литературы.


В повести Н.В. Гоголя «Невский проспект» особое внимание уделяется образу Петербурга. Большое количество раз употребляя в повествовании слово «разврат», автор повести обращает читательское внимание на то, что именно разврат является основной чертой Петербурга. В повести выражается мысль о том, что большинство жителей Петербурга стремятся к повышению авторитета среди окружающих людей, стремятся получить высокие чины и оказаться на вершине социальной лестницы. Фраза «Все обман, все мечта, все не то, чем кажется!», выражающая авторскую позицию, помогает понять, что за внешним благополучием жителей Петербурга скрывается нравственная деградация. Н.В. Гоголь демонстрирует, что в обществе нет никаких нравственных ценностей, никому нет дела до таких явлений, как любовь, семья, дружба, люди живут согласно таким ложным ценностям, как обретение социального и материального благополучия. В повести выражается мысль о том, что люди, живущие ложными ценностями, обречены на деградацию.

О том, почему люди деградируют, рассуждает и А.П. Чехов в рассказе «Хамелеон». Полицейский надзиратель Очумелов, городничий Елдырин, потерпевший Хрюкин и вся толпа, наблюдающая за разбирательством, являются своеобразными «хамелеонами», поскольку их поведение зависит от информации по поводу того, кому принадлежит собака: при мнении о том, что собака бездомная, все люди считают ее виновной, заслуживающей наказание; при мнении о том, что собака генерала Жигалова, люди защищают собаку и обвиняют в произошедшем Хрюкина. А.П. Чехов показывает, что люди боятся высказывать собственное мнение относительно произошедшей ситуации, что люди боятся идти против тех, кто занимает высокое положение в обществе. Люди привыкли подчиняться внешним условиям и менять свое поведение тогда, когда это необходимо для спокойного существования. У людей нет собственного мнения, они зависимы от общественного мнения, лишая себя индивидуальности. В рассказе выражается мысль о том, что общество, в котором нет места справедливости, в котором царствует «хамелеонство», обречено на деградацию.

Подводя итоги к вышесказанному, можно отметить, что люди деградируют по той причине, что они живут согласно ложным жизненным ценностям, подчиняясь общественному мнению.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Аргументы к ЕГЭ по направлению «Разговор с собой»
  • Почему появляются «умные ненужности» («лишние люди»)?
  • Почему человеку нужно развиваться?
  • Почему люди уходят в себя?
  • Что может изменить мировоззрение человека?