«Несколько лет назад в Петербург приехала маленькая старушка-помещица, у которой было, по её словам, «вопиющее дело»…» (по тексту Лескова)


Почему судебные решения не всегда являются честными и справедливыми? К каким последствиям приводит бессилие правосудия? На эти вопросы отвечает русский писатель Н.С. Лесков.

Проблема бессилия правосудия раскрывается через демонстрацию тех общественных несправедливостей, с которыми пришлось столкнуться старушке-помещице, которая, оказав помощь одному дворянину, но не получив от него уплаты долга, оказалась на грани лишения дома.

Неслучайно в тексте подчеркивается высокое положение должника и его семьи в обществе. Герою дается характеристика «великосветского франта», «имевшего перед собою блестящую карьеру и получавшего хорошие доходы с имений и хорошее жалованье по службе». Отмечается также, что должник «принадлежал к одной из лучших фамилий».

Зачем же Н.С. Лесков особое внимание уделяет положению должника и его семьи в обществе? Подчеркивая богатство и знатность франта, автор показывает, что именно из-за них старушка-помещица не смогла выиграть это «вопиющее дело», так и не добившись справедливости. Закон был на стороне героини, на что указывает «скорое и благоприятное» решение суда, однако, как показывает писатель, реальная жизнь отличалась от постановлений на бумаге. Полиции и другим приставам надоели бесчестные поступки франта, они бы рады были помочь старушке-помещице, но ни у кого не было полномочий «вручить должнику с распискою» определенный документ, поскольку он обладал «каким-то таким могущественным родством или свойством, что нельзя было его приструнить».


Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: в обществе, где царствуют богатые люди с влиятельными связями, правосудие бессильно, что приводит к тому, что общественные несправедливости становятся обыденностью.

С автором текста нельзя не согласиться. Из-за особого положения богатых и влиятельных семейств, которые чувствуют вседозволенность и безнаказанность, суд не всегда выносит справедливые решения, из-за чего бесчестные поступки становятся привычным явлением. Об этом размышляли в своих художественных произведениях многие отечественные писатели.

В романе А.С. Пушкина «Дубровский» показано несовершенство судебной системы. Из-за того что Кирила Петрович Троекуров был богатым и влиятельным человеком, ему удалось воздействовать на судебный процесс. С помощью Шабашкина, который «стращал и подкупал судей и толковал вкривь и впрямь всевозможные указы», Троекуров получил имение своего бывшего друга Андрея Гавриловича Дубровского, которому он после ссоры с ним хотел показать свое превосходство. Столкнувшись с такой социальной несправедливостью, лишившийся имения небогатый помещик Дубровский-старший заболел и вскоре умер.

Поднятая в тексте Н.С. Лескова проблема раскрывается и в «Повести о Шемякином суде». Думая, что в узлах убогого находятся деньги, судья Шемяка, желая обогатиться, выносил такие несправедливые приговоры, которые даже не подавались логике, выгораживая тем самым убогого. Через образ судьи Шемяки показано беззаконие, которое царило в судопроизводстве, корыстолюбие и продажность судей, которые вместо того чтобы искать справедливость, думали о собственном благополучии, из-за чего страдали обычные люди.

Таким образом, суд бессилен в обществе, где царят высокое социальное положение, деньги и связи, где, как следствие, несправедливости становятся обыденностью.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • «В дни зимних вьюг, когда вся земля, всё на земле: дома, деревья – тряслось, выло, плакало, скука вливалась в мастерскую волною, тяжкой, как свинец, давила людей, умерщвляя в них всё живое…» (по тексту Горького)
  • «Сто двадцать пять лет – очень немного на весах истинного искусства. За такое короткое время можно, однако, успеть повернуться спиной к собственному восторгу и поставить над вчерашним днём подлинного искусства вопросительный знак…» (по тексту Грина)
  • «В тот день с утра раннего первый турист припожаловал: трое мужиков да с ними две бабёночки. Местный лесник Егор Полушкин этих мужиков по мастям сразу распределил: сивый, лысый да плешивый…» (по тексту Васильева)
  • «Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались…» (по тексту Чехова)