«Однажды вечером, подготовляясь к завтрашнему уроку по проклятой фортификации, Александров громко и злобно чертыхнулся: – Нет, когда же я, чёрт подери, освоюсь с этой фортификационной путаницей, да будут прокляты и она, и полковник Колосов…» (по тексту Куприна)


Как можно быстро оказать необходимую другому человеку помощь или поддержку? Следует ли внимательно относиться к своим товарищам? На эти вопросы отвечает русский писатель А.И. Куприн.

Проблема внимательного отношения к своим товарищам раскрывается через оказавшее на Александрова влияние поведение его соседа по койке Прибиля.

В тексте показано, что Прибиль не мог спокойно наблюдать за тем, как его сосед мучается неудачной подготовкой к уроку фортификации. Автором подчеркивается, что Прибиль дает Александрову важную подсказку, обращаясь к нему «сочувственно». То, что сосед по койке признается, что «уже давно замечает» «постоянные недоразумения» Александрова с фортификацией, говорит о том, что Прибиль осознал необходимость помочь своему товарищу не сейчас, когда Александров «громко и злобно чертыхнулся», а намного раньше. И именно такое внимательное отношение Прибиля позволяет ему вовремя помочь Александрову.

Прибиль дает соседу совет смотреть на фортификационные чертежи не как на стереометрию, а как на планиметрию, что действительно помогает Александрову в понимании предмета. Благодаря оказанной помощи герою удается не только успешно начертить двойной траверс на следующем занятии, но и «сделаться лучшим фортификатором во всем училище», воспринимая фортификацию не как «проклятую», а как «простейшую из военных наук».


Авторская позиция может быть сформулирована так: к своим товарищам нужно относиться внимательно, так как можно вовремя оказать им нужную помощь и поддержку.

С автором текста нельзя не согласиться. Внимание к окружающим позволяет человеку увидеть те проблемы, трудности и препятствия, с которыми столкнулся товарищ, что важно для быстрого оказания помощи, которая так ему нужна. Чтобы доказать эту точку зрения, можно обратиться к нескольким художественным произведениям.

В повести Е.В. Мурашовой «Класс коррекции» показано, что по-настоящему внимательным к своим товарищам человеком был Пашка Зорин. Когда в 7 «Е»-классе появляется Юра Мальков, передвигающийся на инвалидной коляске, Пашка сразу же проявляется к нему заботу, помогая ему сориентироваться в новой обстановке не только физически, но и эмоционально. Как отмечается в повествовании, Пашка «взял над Юрой полное шефство, проникся всеми его потребностями». Важно то, что Пашка был заботлив и по отношению к своему прошлому соседу по парте Эдику, у которого часто случались эпилептические припадки. Автор показывает, что Пашка Зорин внимательно относился к своим одноклассникам, быстро помогая им справляться с некоторыми препятствиями на жизненном пути.

Поднятая в тексте проблема находит отражение и в повести А.Г. Алексина «Третий в пятом ряду». Когда ученики шестого класса писали «изощренно трудный» районный диктант, Ваня Белов, осознавая, что Сеня Голубкин может остаться на второй год, взял вину за украденные тетради на себя, чтобы его одноклассник спокойно смог переписать диктант, сделав не так много ошибок. Именно внимательное отношение Вани Белова к Сене Голубкину помогло ему вовремя принять решение, которое помогло однокласснику перейти в седьмой класс.

Таким образом, внимательное отношение к своим товарищам нужно для того, чтобы вовремя помочь им и оказать поддержку.




Понравилось сочинение? А вот еще:

  • «Об этом человеке носились странные слухи: говорили, что он был нелюдим, ни с кем не знался, вечно сидел один, занимаясь химией, проводил жизнь за микроскопом, читал даже за обедом и ненавидел женское общество…» (по тексту Герцена)
  • «Тётя Полли и Гильдегарда взяли крошечный карманный фонарик с рефлектором (для осмотра горла), флакон с какой-то жидкостью и записную книжку и ушли…» (по тексту Лескова)
  • «Ялтинская дача Чехова стояла почти за городом, глубоко под белой и пыльной аутской дорогой. Не знаю, кто её строил, но она была, пожалуй, самым оригинальным зданием в Ялте…» (по тексту Куприна)
  • «Что же касается меня, господа, то я всегда с восторгом встречаю оправдательные приговоры, – сказал Михаил Карлович, садовник графа N. – Я не боюсь за нравственность и за справедливость, когда говорят «невиновен», а, напротив, чувствую удовольствие…» (по тексту Чехова)